X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Благотворительную организацию LUMOS наградили в Лондоне

25 июн. 2015, 11:00   Общество
3116 0

Фото: sdccblog.com

Программа вовлечения детей с особыми потребностями в общий образовательный процесс в Яловень и Флорешть, разработанная благотворительной организацией Lumos в Молдове, получила высокую награду на конкурсе Charity Awards 2015 в Лондоне.

Как сообщила корреспонденту "Инфотаг" представитель Lumos в Молдове Наталья Ротару, благодаря программе "Развитие и поддержка инклюзивного образования" 1180 детей с особыми потребностями получили возможность учиться в обычных школах вместе с другими детьми.

"Наша организация разработала модель практической помощи детям со специальными потребностями. Мы организовали тренинги, обмен опытом с британскими коллегами для директоров и учителей 12 школ. Теперь в классах этих школ на равне с обычными учителями работает учитель, специализирующийся в подготовке детей с особыми потребностями, и ребенок может учиться по индивидуальной программе в рамках общего образовательного процесса", - отметила она.

Полученный позитивный опыт в развитии инклюзивного образования теперь доступен еще двадцати четырем районам Молдовы.

"Lumos в Молдове предлагает поддержку местным властям в развитии инклюзивного образования. Мы организуем обучение и обмен практическим опытом, предоставляем методологические материалы для учителей, чтобы как можно больше детей с особыми потребностями получили доступ к качественному образованию", - сказала Ротару.

Инклюзивное образование предполагает обучение детей-инвалидов в обычных школах. Оно внедряется в Молдове министерством просвещения с 2011 г. Совместные проекты государства и благотворительных организаций направлены на внедрение новых образовательных стандартов, программ и технологий, вывод детей из интернатных учреждений и возврат их в семьи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?