X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Хочу правосудие как в… Соединенных Штатах Америки

24 июн. 2015, 17:50   Общество
6608 4

Фото: Д.Пынзеску

Диана Пынзеску - уроженка муниципия Бэлць. С 2008 года является адвокатом в США. На данный момент занимает должность адвоката-менджера бюро фирмы «Fisher&Frommer» в Нью-Йорке и Вашингтоне с центральным офисом в Орландо, Флорида.

Хочу такую юстицию, как в США, поскольку здесь люди доверяют судебной системе. Распространенной традицией в США является практика предоставления услуг pro bono (то есть, бесплатные юридические услуги) частными адвокатами, осуществляющими свою деятельность в индивидуальных бюро, но особенно в крупных фирмах. Это обеспечивает доступ к правосудию категориям населения, не располагающим финансовыми средствами для оплаты услуг адвоката. В США оказание таких услуг считается профессиональным долгом, глубоко укоренившимся в культуре адвокатской профессии. В Молдове, к сожалению, услуги pro bono (я не имею в виду услуги так называемого назначенного адвоката, а услуг по гражданским, административным или даже уголовным делам) не распространены. На мой взгляд, если бы частные адвокаты заимствовали бы эту добрую американскую традицию, это стало бы существенным шагом к обеспечению доступа к правосудию и повышению доверия к юстиции. Оказание услуг pro bono не следует рассматривать как трату денег, этот опыт может стать хорошей инвестицией в будущее. Хорошо подготовленный и выигранный такой процесс может обеспечить адвокату доходы в будущем, в том числе благодаря рекомендациям его клиента в означенном процессе. В большинстве штатов США лицензированным адвокатам рекомендуется определенное количество часов услуг pro bono, в среднем около 50 часов в год.

Для проведения комплексной и эффективной реформы сектора юстиции в Молдове нужны ресурсы и воля. Очень много говорилось и писалось о коррупции в Республике Молдова и борьбе с этим пороком, в том числе в системе правосудия. Но практика, о которой я говорю, не требует инвестиций со стороны государства, нужно только желание и добрая воля адвокатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?