X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Источник: ЕС не станет вводить квоты на прием мигрантов

24 июн. 2015, 21:00   В Мире
2954 0

Фото: ucoz.ru

Предложение Еврокомиссии о введении квот на обязательный прием определенного числа мигрантов в странах Евросоюза не получит поддержки, заявил высокопоставленный представитель ЕС.Проект введения квот на обязательный прием мигрантов странами Европейского союза не будет принят, поскольку его не поддержат члены ЕС. По этому поводу прошли дискуссии между послами государств союза и министрами внутренних дел, и результат получается однозначным – не в пользу квот.

Тем не менее лидеры стран ЕС на саммите в четверг и пятницу обсудят другой вариант расселения мигрантов – в добровольном порядке. Речь идет о 40 тыс. беженцев, передает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя Евросоюза. «Было понятно с апреля, что идея обязательных квот никогда не получит поддержки стран-членов», - сказал он, комментируя повестку саммита на ближайшие дни.

По словам источника, ситуация с размещением мигрантов все равно должна быть урегулирована – пусть даже проект квотирования и не получит поддержки членов ЕС. Поэтому на саммите будут обсуждаться вопросы о поддержке пограничных стран Евросоюза, на которые ложится основная нагрузка по приему беженцев, - финансовой и логистической.

«Добровольный принцип не может оправдать бездействие. Поэтому один элемент из предложений Еврокомиссии, вопрос о распределении около 40 тысяч человек перемещенных лиц - это должно обсуждаться», - пояснил представитель ЕС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 июня Евросоюз официально дал старт первому этапу операции по борьбе с перевозчиками мигрантов в Средиземноморье: корабли, воздушные суда и БПЛА займутся в международных водах сбором информации о перевозчиках нелегалов из Африки к берегам Евросоюза.

«Вопрос о легитимности анонсированных и обсуждавшихся действий по-прежнему не снят с повестки дня. Еще предстоит понять, насколько такие действия могли бы соответствовать принципам и нормам международного права, не имея обоснования с точки зрения международного права и соответствующих решений Совета Безопасности (ООН). Предстоит изучить подобные решения на предмет их легитимности», - прокомментировал начало операции пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что в 2015 году в Европу по Средиземному морю из Африки могут прибыть около 500 тыс. нелегальных иммигрантов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?