Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Начиная с нынешней осени, заседания ВСМ будут доступны в онлайновом режиме

24 июн. 2015, 17:10   Общество
3878 0

Начиная с нынешней осени, Заседания ВСМ будут доступны в онлайновом режиме
Фото: noi.md

Лилия Захария

Высший совет магистратуры (ВСМ) намеревается закупить современную систему аудио-видеозаписи, которая обеспечит возможность онлайновой трансляции заседаний ВСМ. На данный момент запись заседаний осуществляется только в аудиоформате.

На веб-странице www.csm.md существует рубрика «Заседания онлайн», однако на данный момент она нефункциональная, поскольку не осуществляется видеозапись заседаний ВСМ, не активен и архив заседаний в видеоформате. Несмотря на то, что в Закон о Высшем совете магистратуры еще в 2012 году было введено положение, предусматривающее обязательное фиксирование посредством видео- и аудиозаписи и протоколирование заседаний с последующим размещением протоколов на web-странице Совета, это не делается.

Оборудование уже год не используется

В 2013 году, в рамках Программы по консолидации государственных учреждений Молдовы (ROLISP) Агентства США по международному развитию (USAID) было закуплено оборудование для аудио- и видеозаписи и прямой трансляции заседаний ВСМ, однако оно использовалось только один год, в старом здании ВСМ по улице Михаил Когылничану в Кишинэу. После переселения учреждения в 2014 году в новое здание, расположенное по ул. Михая Еминеску, аудио-видеооборудование не было переустановлено, и учреждение вернулось к предыдущему способу записи на диктофон с последующей расшифровкой аудиозаписи и протоколированием заседания. Эксперт Центра юридических ресурсов Молдовы (ЦЮРМ) Ион Гузун сожалеет, что ВСМ не продолжил практику видеозаписи заседаний. «Когда осуществлялась видеозапись заседаний, журналисты располагали качественными видеоматериалами, которые могли использовать в своих репортажах. В то же время, не возникали дополнительные вопросы по поводу рассматриваемых на заседаниях вопросов. Рекомендуем ВСМ обеспечить видеозапись и прямую трансляцию заседаний на своей веб-странице», - заявил Ион Гузун в ходе презентации исследования «Организация заседаний и прозрачность Высшего совета магистратуры – вызовы и перспективы», состоявшейся 10 июня текущего года.

ВСМ хочет технику последнего поколения

Старший консультант управления юстиции и организации ВСМ Дорина Ламбарская утверждает, что начиная с осени текущего года возможно возобновится видеозапись заседаний: «Вскоре начнем процедуру закупки необходимого оборудования и надеюсь, что нам удастся до осени установить аудио- и видеозаписывающую технику». В бюджете ВСМ не предусмотрены финансовые средства на покупку оборудования, однако Д. Ламбарская говорит, что будут использованы деньги, сэкономленные при покупке мебели. Что касается оборудования, приобретенного в рамках Программы USAID ROLISP и установленного в старом здании, представитель управления юстиции и организации ВСМ уточнила, что оно будет использовано в зале, в котором будут проводиться заседания коллегий (организационная структура ВСМ включает три коллегии: Коллегия по отбору и карьере судей, Дисциплинарная коллегия и Судебная инспекция).

Согласно опубликованному ВСМ объявлению о намерении закупить систему аудио/видеозаписи заседаний, оборудование будет установлено в зале заседаний ВСМ и конференц-зале. Система должна обеспечивать прямую трансляцию заседаний на веб-странице www.csm.md без негативных последствий для интернет-трафика (подключение не менее 500 пользователей одновременно).

Повышение степени прозрачности деятельности ВСМ предусмотрено Стратегией реформы сектора юстиции на 2011-2016 годы. В первом пилоне стратегии (Судебная система) предусмотрено более широкое и эффективное применение информационных технологий как в процессе отправления правосудия, так и в управлении судебной системой.

В ходе презентации исследования «Организация заседаний и прозрачность Высшего совета магистратуры – вызовы и перспективы» были изложены рекомендации по улучшению веб-страницы ВСМ. Фото Лилии Захария

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?