X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Европа дает Греции 48 часов на достижение соглашения

23 июн. 2015, 15:20   В Мире
2256 0

Европа дает Греции 48 часов на достижение соглашения
Фото: biznis.ba

Европейские лидеры дали правительству премьер-министра Греции Алексиса Ципраса 48 часов, чтобы сделать окончательный толчок, необходимый для удовлетворения условий кредиторов и завершения пятимесячного противостояния касательно финансовой помощи.

Лидеры 18 стран еврозоны сошлись во мнениях, что правительство Греции по главе с господином Ципрасом, наконец, всерьез подошло к решению проблемы после того как премьер-министр Греции представил комплекс мер по реформированию, которые отвечают условиям кредиторов. Они договорились наращивать темпы переговоров, чтобы обеспечить прорыв в среду для того чтобы уже к концу недели подписать соглашение.

Пакет предложений представляет собой «определенный шаг вперед, но было также очень четко сказано, что мы еще далеки от решения вопроса» – сказала журналистам канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник вечером в Брюсселе после экстренного саммита. «Часы самых интенсивных обсуждений еще впереди». (читайте: Глава Еврогруппы: соглашение возможно уже на этой неделе).

В понедельник, после предоставления Алексисом Ципрасом нового пакета реформ, греческие акции и облигации выросли. Реформы, которые являлись главным препятствием на пути к соглашению, касаются области пенсий и налогово-бюджетных выплат.

Новое соглашение

Очередное заседание министров финансов еврозоны состоится в среду, чтобы подготовить почву для второго, запланированного саммита лидеров Европейского Союза, который начнется на следующий день.

Переговоры с кредиторами будут продолжаться в течение ближайших 48 часов, чтобы достичь «полного и жизнеспособного соглашения» – сказал журналистам во вторник Алексис Ципрас.

Греческие акции и облигации выросли в понедельник: фондовый индекс Афин закрылся на 9 процентов выше – максимальный прирост закрытия с 24 февраля. Доходность двухлетних государственных облигаций упала на 511 базисных пунктов до 23.8 процента, а десятилетних – на 150 пунктов до 11.2 процента.

Акции в Японии и Гонконге продвинулись в торговле во вторник после встречи в Брюсселе: индекс Topix прибавил 1.5 процента.

Евро упал на 0.7 процента до $1.1265, EURUSD. Снижение курса единой валюты может продолжаться даже после достижения соглашения по Греции. Это вызвано разницей темпов экономического роста в Европе и США, а также разными монетарными политиками ЕЦБ и ФРС США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?