Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Депутат: Молдова - на пятом месте в Европе по поддержке национализма

22 июн. 2015, 17:20   Общество
5983 9

Депутат: Молдова - на пятом месте в Европе по поддержке национализма
Фото: forum.md

Молдавия вышла на пятое место в Европе по числу граждан, поддерживающих радикальный национализм, заявила в субботу в ходе конференции международной правозащитной организации "Мир без нацизма" в Минске депутат парламента Молдавии, руководитель ее молдавского представительства Инна Шупак.

"Поскольку я с 2009 года являюсь депутатом парламента республики Молдова, с тревогой наблюдаю, что с 2014 года наша страна находится на пятом месте по преобладанию радикально нацистских настроений, хотя в прошлом году мы занимали куда более низкие позиции", — сказала Шупак.

По ее словам, это объясняется тем, что в течение пяти лет в Молдове в интересах "европейской интеграции" фальсифицируется история. Кроме того, серьезно ущемляются права национальных меньшинств.

"В школах изучается история чужого — румынского государства. Также летом прошлого года парламентское большинство приняло поправки в образовательном кодексе, согласно которым русский язык перешел из статуса языка межнационального общения в статус иностранного", — отметила Шупак.

По ее словам, теперь представители нацменьшинств могут получать образование на родном языке будь то русский, болгарский, украинский или гагаузский, только в случае наличия необходимых финансовых средств, "что по сути означает отказ от такого образования в обозримом будущем на законодательном уровне", отметила Шупак.

Конференция международной правозащитной организации "Мир без нацизма" состоялась 20 июня в Минске — в ней приняли участие делегации из 11 стран, в том числе России, Белоруссии, Украины, Армении, Литвы, Молдовы, Германии, Чехии и Израиля. В ходе мероприятия были обсуждены угроза реабилитации фашистской идеологии в Европе и способы противодействия этому тренду. Кроме того, представители "Мира без нацизма" почтили память жертв нацистских репрессий, посетив мемориальные комплексы "Хатынь" и "Яма".

Международная правозащитная организация "Мир без нацизма" была основана в 2010 году: в нее входят представители 22 стран, в том числе Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Израиле, США, России, Болгарии, Молдавии и Литвы. Основным направлением работы движения является мониторинг радикальных националистических настроений на территории Европы. "Мир без нацизма" регулярно представляет отчеты о своих исследованиях Совету Европы и ОБСЕ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?