Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Тапиола: ЕС хочет демократических перемен в соседних странах

22 июн. 2015, 16:25   Политика
3090 4
Tapiola: UE vrea schimbări democratice în vecinătate
Фото: noi.md
«ЕС хочет демократических перемен в соседних странах». Такими словами глава Делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола начал свою речь на региональном Форуме гражданского общества «Восточного партнерства», который проходит в Кишиневе. Мероприятие собрало около 160 представителей гражданского общества стран ВП и ЕС, сообщает NOI.MD.

Европейский дипломат убежден, что без повышения уровня ответственности представителей власти, общество в целом не может надеяться на лучшее будущее, но это невозможно без участия гражданского общества.

«Без реформ и демократической политики мы не сможем помочь властям, а общество не ощутит результатов европейской помощи. Присутствующие здесь страны разные, но их объединяет стремление к лучшей жизни, без коррупции, с ответственной властью. ЕС поддержит и впредь этот процесс, оказывая помощь, в том числе финансовую, но усилия должны быть обоюдными. Мы предпочли бы, чтоб гражданское общество не только занималось мониторингом процесса управления страной, но и участвовало в этом процессе», – заявил Тапиола.

По мнению исполнительного директора IDIS «Viitorul» Любомира Кирияка, качество диалога между гражданским обществом и властями в Республике Молдова оставляет желать лучшего. «Если гражданское общество объединится, шансов быть услышанным будет намного больше», – отметил Кирияк.

По мнению лидера проекта Стефана Малериуса, гражданское общество может играть важную роль в процессе влияния на политику ЕС в отношении Восточной Европы. «Гражданское общество может контролировать политические и экономические реформы, которые внедряет власть, и здесь, конечно же, не обойтись без эффективного сотрудничества с властями», – разъяснил эксперт.

Отмечаем, что Форум гражданского общества «Восточного партнерства» проходит 22-23 июня в рамках финансируемого ЕС проекта «Civil Society. Dialog for Progress».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?