X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Конституционный суд установил обстоятельства, при которых право граждан на информацию может быть ограничено

22 июн. 2015, 15:28   Общество
2293 0
Curtea Constituțională a stabilit în ce condiții poate fi îngrădit dreptul la informație al cetățenilor
Фото : noi.md
«Право на информацию может быть ограничено лишь для реальных и оправданных целей, касающихся защиты граждан или государственной безопасности». Такова позиция Конституционного суда, который ответил сегодня на запрос, направленный ранее группой депутатов ЛП. Либералы обратились в КС с запросом об условиях, при которых право граждан на информацию может быть ограничено, сообщает NOI.MD.

По мнению КС, общественный интерес к информации не является превалирующим лишь в тех случаях, когда речь идет о защите интересов граждан.

«Любое ограничение доступа к информации, в том числе к категориям специфичной информации, которая не может быть разглашена ввиду защиты интересов граждан, должно быть предусмотрено законом и является необходимым в демократическом обществе в целях защиты какого-либо законного интереса граждан. Оправданность законного интереса основывается на степени нанесенного ему ущерба в случае опубликования этой информации, а публичным властям необходимо доказать, что раскрытие информации нанесет серьезный вред защите интересов граждан», – говорится в постановлении КС.

Вместе с тем председатель КС Александр Тэнасе отметил, что возглавляемая им инстанция будет решать вопрос об ограничении права на доступ к информации в документах парламента, президентуры и правительств в каждом случае отдельно.

Уточняем, что в конце мая либералы обратились в КС с запросом о конституционности засекречивания постановлений правительства в отношении «ВЕМ», «Banca Socială» и «Unibank». Авторы запроса выразили озабоченность по поводу того, что Нацбанк тайно предоставил срочные кредиты трем означенным банкам, и потребовали от КС установить, могут ли быть засекречены действия, связанные с предоставлением публичных денег.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?