Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

168 проектов в области энергоэффективности на 400 млн. леев

22 июн. 2015, 16:15   Экономика
2484 0

168 проектов в области энергоэффективности на 400 млн. леев
Фото: yandex.ru

В Молдове за последние четыре года, с момента основания Агентства энергоэффективности, было реализовано 168 проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии на общую сумму около 400 млн. леев. Об этом сообщил замминистра экономики Молдовы Тудор Копач, выступая на семинаре «Внедрение государственной политики в области энергоэффективности и источников возобновляемой энергии», передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, мероприятие было организовано Агентством энергоэффективности и Фондом по энергоэффективности и прошло в рамках второй по счету Европейской недели устойчивой энергетики в Молдове, которая проводилась в Кишиневе по инициативе Делегации ЕС в Молдове.

Тудор Копач подчеркнул, что Молдова располагает существенным неиспользованным потенциалом в области развития возобновляемой энергии и энергоэффективности, а рынок возобновляемой энергии и энергоэффективности в стране находится лишь на начальной стадии своего развития. По его словам, первые результаты уже можно увидеть, но потенциал весьма существенен, и его необходимо использовать в полной мере.

В свою очередь, директор Агентства энергоэффективности Михаил Стратан отметил, что за четыре года работы агентства удалось получить хорошие результаты, создать транспарентное и эффективное учреждение. «Некоторые результаты очень хорошие, другие – скромнее, но тенденция роста и потенциал довольно велики. Мы уверены, что очень скоро будет больше ощутимых результатов, которыми мы сможем гордиться», - сказал Михаил Стратан.

В то же время, исполнительный директор Фонда по энергоэффективности Кэлин Негурэ отметил, что перспективных направлений развития Фонда по энергоэффективности много, но приоритетными задачами являются укрепление его институционального потенциала посредством постоянного обучения специалистов в этой области, развитие сотрудничества с партнерами по развитию и использование разнообразных инструментов финансирования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?