Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Саркози неудачно пошутил о проблеме миграции в Европе

20 июн. 2015, 4:00   В Мире
6606 2

Фото: ziare.com

ПАРИЖ, 19 июня. Экс-президент Франции, глава республиканской партии Николя Саркози, выступая перед сторонниками во французском департаменте Валь-д’Уаз, раскритиковал предложения Еврокомиссии о создании так называемых квот на мигрантов для европейских стран.

Саркози выразил свое критическое отношение в форме сарказма, который немедленно вызвал критику со стороны левых сил и недоумение в его собственном лагере. Наплыв мигрантов глава Республиканцев сравнил с прорывом канализации, передает RFI.
"Это немного напоминает дом, в котором вы живете и где протекла бы канализация. И все бы вылилось на кухню. Сантехник пришел бы и предложил следующее решение: "Мы оставим половину воды на кухне, четверть — в гостиной, вторую четверть — в комнате родителей. И если этого не будет достаточно, то оставим в детской комнате", — заявил экс-президент. Собравшиеся встретили слова Саркози одобрительным смехом.

"Во Франции больше нет денег, нет работы, нет жилья, но они решили, что нашли решение, и что решение иммиграционной проблемы лежит не в уменьшении числа мигрантов, а в их распределении", — продолжил Николя Саркози. Премьер министр Франции Манюэль Вальс, во время сегодняшнего посещения авиасалона Бурже, отреагировал на выступление Саркози следующим образом: "Моя задача — полностью сосредоточиться на подъеме экономики и промышленности страны. И я думаю, что все ответственные политические лица как в своем поведении, так и в своей речи должны соответствовать уровню, которого от них ожидают французы.

Все слова, которые ранят, разобщают, все оскорбления, и то поведение, которое мы наблюдали вчера в Национальном собрании, попытки перебивать и освистывать, французы больше не хотят и не могут слышать. Если мы хотим возвратить уважение наших соотечественников к государственным деятелям, к тому, что мы говорим и как мы поступаем, то мы сами должны быть первым примером для поведения. И делать то, что нас не разобщало бы. Политическая жизнь заслуживает большего, чем осуждающие фразы, которые не соответствуют уровню наших политических дискуссий… Для меня главное — не комментарии, а действие, направленное на то, чтобы вернуть доверие, надежду и оптимизм".

Ранее бывший министр юстиции от партии Саркози Рашида Дати высказала мнение, что произнесение "скетчей" не соответствует уровню будущего кандидата на президентские выборы. Об этом она сказала после очередной речи Николя Саркози. С призывом повысить уровень политических дебатов выступил также другой министр правительства Саркози, центрист Ив Жего, по мнению которого, слова Саркози не случайны и являются частью его стратегии.

Президент Франции Франсуа Олланд в пятницу также призвал всех участников политических дискуссий "держать себя в руках", когда речь идет о людях. В пятницу Франсуа Олланд находится в Братиславе, где встречается с главами четырех стран Вишеградской группы. Словакия, Венгрия, Чехия и Польша не согласны с решением Еврокомиссии о создании так называемых квот на мигрантов. "Мы полагаем, что это решение не соответствует выводам Европейского совета, которые подчеркивают принципы свободного передвижения по Европе", — заявил на этом совещании премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

В свою очередь, Франсуа Олланд сказал, что решения каждой отдельно взятой страны позволили бы решить проблему лучше, чем квоты, спущенные из Брюсселя. "Я не считаю, что это правильный метод", — сказал он.
Напомним, что Еврокомиссия предложила распределить 40 тыс. мигрантов, которые в данный момент находятся в Италии и Греции, между странами-членами ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?