Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Папа Франциск призвал к культурной революции

19 июн. 2015, 22:00   В Мире
3753 0

Фото: pesurse.ro

Папа Франциск продолжает революционную традицию, которая принесла ему славу реформатора и вызвала новый всплеск интереса к католической церкви по всему миру. 18 мая папа представил новую энциклику Laudato Si (Славим Тебя) – послание всем верующим и один из самых авторитетных документов Святого Престола.

Это вторая энциклика Франциска – первая, изданная вскоре после его интронизации в 2013 году, была почти полностью написана предыдущим папой Бенедиктом XVI. Нынешнюю энциклику Франциск тоже писал не в одиночку – ему помогали ученые, бизнесмены и даже православный митрополит из Греции. И это неудивительно – документ полностью посвящен проблемам "нашего общего дома" – планеты Земля.

Франциск – далеко не первый папа, заговоривший об экологии. Всерьез эту тему начал поднимать еще Иоанн-Павел II, а Бенедикт XVI за регулярное обращение к проблемам окружающей среды даже заработал прозвище "зеленого папы". Однако Франциска можно назвать первым понтификом, который взялся за экологию всерьез – в новой энциклике он заявил, что для спасения планеты от разрушения должна произойти "культурная революция". Причем, одной энцикликой дело явно не ограничится – в сентябре он отправится в турне по США, где будет разъяснять ее положения, после чего выступит на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Особенный вес выступлению придает намеченная на декабрь конференция по защите окружающей среды, где должны быть приняты решения о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу.

Энциклика поделена на шесть частей. В самом начале рассматриваются главные факторы, угрожающие планете: грязный воздух, зараженная вода, индустриальные выбросы, токсичные отходы, растущий уровень моря и связанное с ним увеличение количества природных катаклизмов. Все эти проблемы, по мнению Франциска, являются оборотной стороной гордыни – греха, за который первые люди были изгнаны из рая. Однако он перечисляет и отдельные категории людей, больше других делающих для разрушения планеты.

Главной причиной, которая привела к столь трагичным последствиям, является нынешняя модель либерального капитализма, предусматривающего минимальное вмешательство государства и общества в экономику. Такое невмешательство, по мнению Франциска, приводит к поиску максимальной выгоды, чреватому "использованием детского труда и оставлением на произвол судьбы стариков, которые больше не могут работать". Кроме того, нынешняя модель приводит к переизбытку товаров, которых становится гораздо больше, чем нужно для нормальной жизни.

Помимо экономистов и промышленников папа винит в сложившейся ситуации политиков-популистов, руководствующихся сиюминутными решениями, энергетические компании, недальновидных журналистов и вообще всех жестокосердных христиан, не способных открыть свое сердце проблемам других, в первую очередь, бедных людей. Проблема бедности красной линией проходит через весь документ – Франциск отмечает, что они являются наиболее уязвимой категорией населения Земли, больше всех страдающих из-за изменений климата. В энциклике отмечается, что, хотя эта проблема поднимается на всех крупных встречах мировых лидеров, она, как правило, либо маскируется, либо замалчивается, в то время, как миллиарды людей продолжают жить за чертой бедности.

Вообще равнодушие к чужим страданиям, по мнению Франциска, родственно равнодушию к проблемам планеты: по его мнению, моральный и экологический кризисы не являются отдельными феноменами, напротив, это части одной большой проблемы – утраты веры в Бога и других людей и преувеличения роли человека. Они, в свою очередь, ведут к гедонизму и сдвигу парадигмы в сторону получения максимального количества наслаждений как главной цели жизни.

В энциклике даются и конкретные советы католикам всего мира, которых на планете насчитывается более миллиарда. Папа призывает использовать ровно столько ресурсов, сколько нужно для жизни: готовить столько, сколько планируется съесть, не покупать лишних вещей и по возможности ездить на общественном транспорте, чтобы не производить лишних выбросов в атмосферу.

Кроме того, понтифик предлагает пересмотреть отношения между людьми, почти полностью поглощенные электронными коммуникациями. При этом он подчеркивает, что не призывает к возвращению в Каменный век, а лишь предлагает проводить побольше времени с родными и близкими, которые в этом нуждаются, а не тратить его на симулякры виртуальной реальности. При этом, несмотря на все проблемы, папа уверен, что ситуацию всё ещё можно исправить.

"Еще не все потеряно, — отмечает Франциск. – Люди, будучи способными на худшее, способны при этом подняться над собой, выбирать хорошее и начать жизнь заново, несмотря на их душевное состояние и социальное положение"

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?