Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Осипов, Герман или Бриде? Президенту предстоит назначить врио премьер-министра

19 июн. 2015, 10:51   Политика
3212 6
Osipov, Gherman sau Bride? Președintele urmează să desemneze un premier interimar
Фото: sputnik.md
После вчерашнего отказа Кирилла Габурича временно исполнять обязанности премьер-министра, главе государства предстоит назначить на эту должность одного из трех вице-премьеров – Наталью Герман, Виктора Осипова или Стефана Бриде. Таковы положения, предусмотренные ст.101 Конституции РМ, сообщает NOI.md.

На днях Конституционный суд постановил, что конституционная обязанность президента страны – назначить временно исполняющего обязвнности премьер-министра до формирования нового правительства в случае окончательной невозможности исполнения обязанностей премьером, подавшим в отставку. Суд уточнил также, что с момента объявления отставки премьер-министра правительство исполняет до принятия присяги членов нового правительства только функции управления общественными делами.

Уточняем, что вчера парламент РМ принял к сведению отставку правительства Кирилла Габурича. Бывший премьер-министр объявил, что не будет временно исполнять обязанности премьера по тем же причинам, по которым подал в отставку. Он заявил, что для изменения существующей в стране системы необходимы дополнительные инструменты и поддержка политических партий, чем он не располагает.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?