Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Шесть лет тюрьмы получил бывший начальник налоговой инспекции Николай Викол

19 июн. 2015, 8:45   Общество
3486 2

Шесть лет тюрьмы получил бывший начальник налоговой инспекции Николай Викол
Фото: tribuna.md

Бывший начальник налоговой инспекции Николай Викол приговорен к шести годам тюрьмы и штрафу в 10 тысяч леев за пассивную коррупцию, злоупотребление служебным положением и нарушение неприкосновенности частной жизни.

Приговор Виколу заочно вынес суд сектора Рышкань. Сам приговоренный объявлен в национальный розыск. При этом ранее он пообещал не покидать страну и присутствовать на судебных заседаниях.

Василий Никоарэ, адвокат экс-главы налоговой инспекции считает решение незаконным.

"Это незаконное решение, вынесенное в незаконно сформированном суде. Судьи действовали вне рамок закона на протяжении всего процесса. Мы внимательно изучим приговор и сделаем конкретные заявления. В настоящее время Николай Викол находится в Румынии на лечении. Он был на судебном заседании, его участие оказалось необязательным", заявил он.

Напоминаем, что 15 февраля 2013 года представители Генеральной прокуратуры и НЦБК провели обыски в Главной государственной налоговой инспекции и в правительстве на основании уголовного дела, заведенного в отношении актов коррупции.

По данным НЦБК, лица, принимающие решения в ГГНИ, вымогали ежемесячно от пяти до десяти тысяч евро у разных фирм, а для того, чтобы скрыть эти незаконные действия, в схему были вовлечены и офицеры по борьбе с коррупцией.

В тот же день офицеры НЦБК задержали Николая Викола по подозрению в пассивной коррупции, злоупотреблении служебным положением и нарушении неприкосновенности частной жизни. Викол тут же отверг все обвинения и стал утвреждать, что стал жертвой политического заказа. В марте 2013 года Николая Викола временно отстранили от занимаемой должности и поместили под домашний арест.

Николай Викол известен тем, как хвастался посажённому отцу, что приобрел «супер-машину», очень современную, но и, судя по описанию, очень дорогую, своим роскошным особняком и репликами во время телефонных разговоров (например, тогда еще премьер-министру Владу Филату он говорил "да, шеф!").

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?