![]() |
| Фото: lenta.ru |
Сегодня начинает работу Петербургский международный экономический форум - ежегодное место встречи политических лидеров и крупнейших предпринимателей со всего мира. Где искать новые источники роста в условиях санкций и контрмер, как привлечь инвесторов для взаимовыгодного сотрудничества и что можно сделать для увеличения объёмов торговли?
Сегодня начинает работу Петербургский международный экономический форум - ежегодное место встречи политических лидеров и крупнейших предпринимателей со всего мира. Где искать новые источники роста в условиях санкций и контрмер, как привлечь инвесторов для взаимовыгодного сотрудничества и что можно сделать для увеличения объёмов торговли?
Всё это и не только станет предметом обсуждения на многочисленных площадках, круглых столах и панельных сессиях. Наряду с внушительным количеством российских компаний, в форуме примут участие и топ-менеджеры ведущих иностранных, причём по сравнению с прошлым годом их заметно больше. Бизнес-интересы оказались сильнее любых политических разногласий.
Юные спортсмены болеют за команду в синем. В этой форме – Правительство Петербурга. В красном – звезды эстрады. Матч товарищеский, но по-спортивному азартный и жесткий. Этот футбольно-музыкальный фестиваль проходит в рамках Петербургского экономического форума. Акция благотворительная - ее участники помогают тяжелобольным детям.
"На форум приезжают бизнесмены. Я надеюсь, что кого-то идея помощи тяжелобольным детям увлечет и они примут в этом участие", - говорит первый заместитель председателя Госдумы, капитан команды звезд эстрады и спорта Александр Жуков.
"Я думаю, что это все объединяет и дает очень хороший импульс и для решения экономических вопросов, и для решения вопросов социального характера", - считает чемпион мира и Европы по фигурному катанию Илья Авербух.
В этом и есть особенность Петербургского форума – он неформальный. Играя в футбол, можно собрать деньги на лечение ребенка. За чашкой чая обсудить проблемы малого и среднего бизнеса. Здесь доступны и открыты для общения и ведущие политики, и главы мировых корпораций.
"В этом году мы ожидаем около 6 тысяч участников из более чем 115 стран мира. С учетом того, что на площадке проводятся мероприятия ШОС и мероприятия БРИКС, в этом году особенностью является участие большого количества делегатов из стран, входящих в эти ассоциации. По количеству СМИ мы уже превысили предыдущие рекорды – свыше 2000 представителей СМИ участвуют в форуме", - отметил директор фонда "Петербургский международный экономический форум" Александр Стуглев.
Мало кто помнит, что 19 лет назад Петербургский форум начинался как региональное мероприятие. Город просто искал инвестиции. А теперь сюда ежегодно стремятся попасть бизнесмены Европы и США. Среди подтвердивших свое участие в этом году – главы немецкой торговой сети Metro, нефтяные магнаты BP, Total, Роял Датч Шелл, итальянский энергетический гигант Enel, французский банковый конгломерат Societe Generale.
В последние годы на площадках Форума активно работают делегации ШОС - Шанхайской организации сотрудничества. А нынче будут представлены и члены БРИКС - страны с наиболее стремительно развивающимися экономиками: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика.
"Наше правительство поощряет деловые круги Китая, чтобы они активнее принимали участие в сотрудничестве в рамках БРИКС и ШОС. Ведь это страны с новыми, стремительно развивающимися экономикам. И для нас важно, чтобы и БРИКС, и ШОС играли особые роли на международной арене", - отмечает председатель Делового совета ШОС от КНР Юй Пин.
Китайскую делегацию на Петербургском форуме в этом году возглавит заместитель председателя Госсовета КНР. А еще ждут премьер-министров и министров Греции, Монголии, Аргентины, Боливии, Судана, Венесуэлы, Болгарии, Эквадора, Ирана, Ливана и Саудовской Аравии.
Из года в год организаторы ставят перед собой одну единственную задачу – ПЭФ должен иметь практическое значение. У всех эти круглых столов, пленарных заседаний, деловых встреч есть абсолютно материальный эквивалент. Так, например, в прошлом году за два дня Форума было подписано 175 международных контракта на сумму свыше 400 млрд. рублей! А ведь это новые товары, услуги, технологии и новые рабочие места.
А еще форум – это выставка самых современных достижений науки и техники. Так, премию "Глобальная энергия" вручат молодому биологу Василию Павличенко. Он вырастил в лаборатории улучшенное дерево, которое и созревает ускоренными темпами и биотопливо безотходное.
"Бактерия способна переносить генный материал из своего генома в геном растения, т.е. геном, который мы подсадили бактерии, она передала растению, и мы получили растение с новыми свойствами", - рассказывает научный сотрудник СИФИБР СО РАН Василий Павличенко.
Новейшие достижения, планы развития, инвестиционные предложения, - все это будут обсуждать в течение трех дней в Петербурге. Девиз нынешнего форума: "Время действовать: совместными усилиями к стабильности и росту!"
Добавить комментарий