Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Кремль ответил на упреки генсека НАТО в «бряцании ядерным оружием»

17 июн. 2015, 17:25   В Мире
4263 5

Кремль ответил на упреки генсека НАТО в «бряцании ядерным оружием»
Фото: karadeniz-press.ro

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заявления Владимира Путина о 40 новых межконтинентальных баллистических ракетах, которые поступят на вооружение в 2015 году, не должны вызывать беспокойства. Так он отреагировал на слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, который обвинил Россию в «бряцании ядерным оружием».

«Из слов президента вытекает, что в этом нет никаких действий, которые могут или должны вызывать чью-то обеспокоенность», — цитирует Пескова Интерфакс. По его словам, глава государства «достаточно аргументировано излагает позицию России в сфере стратегической безопасности». Песков отметил, что сдерживающий эффект ядерного оружия «вряд ли кто-то может оспаривать».

Столтенберг, в свою очередь, назвал такое поведение «дестабилизирующим и опасным». Он добавил, что именно на это пытается обратить внимание блок, и это одна из причин, по которой НАТО повышает боеготовность своих сил.

Обеспокоенность после заявления Путина выразил и госсекретарь США Джон Керри. Он отметил, что никто не должен слышать таких заявлений от лидера сильной страны.

Песков подчеркнул, что накануне Путин в ходе пресс-конференции со своим финским коллегой объяснил, что «это не Россия приближается к чьим-то границам». «Это именно военная инфраструктура НАТО приближается к границам России, и предпринимаются действия, направленные на изменение стратегического баланса сил», — сказал Песков. Он добавил, что этот факт не может не вызывать обеспокоенность России, и все это вынуждает Москву принимать подобные меры для обеспечения своих интересов, безопасности, а также паритета.

Пресс-секретарь президента также выразил сожаление, что Запад, по его словам, возрождает риторику холодной войны. Он отметил, что на протяжении последнего года произошло «возобновление фантомных заявлений времен холодной войны — весьма неконструктивных, которые носят конфронтационный характер». Россия, по словам Пескова, является сторонником конструктивных и взаимовыгодных отношений, передает ТАСС.

Помощник президента России Юрий Ушаков, в свою очередь, обратил внимание, что Москва не вступает в гонку вооружений. «Россия пытается какими-то средствами отреагировать на угрозы, но не больше. Мы против гонки вооружений, поскольку это ослабляет наши возможности в сфере экономики», — сказал он.

Накануне во время международного военно-технического форума «Армия-2015» Путин заявил, что на вооружение российских военных в 2015 году поступят более 40 межконтинентальных баллистических ракет. По словам президента, они будут способны преодолевать любые, «даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны».

Путин также пообещал, что Россия нацелит свои ударные силы и средства на угрожающие ей территории. Такое заявление прозвучало после встречи с президентом Финляндии Саули Ниинисте. «Мы все будем анализировать, внимательно следить за этим, но пока я ничего не вижу такого, что могло бы заставить нас сильно волноваться. Это все, скорее, политические знаки отношения к России», — прокомментировал российский лидер действия НАТО. Он добавил, что Россию беспокоят такие стратегические вещи, как развертывание системы ПРО.

В последнее время в СМИ неоднократно появлялись данные о том, что США намерены усилить свое военное присутствие в Европе. В частности, агентство Associated Press сообщило о планах администрации Барака Обамы разместить ракеты наземного базирования в Европе или Азии. СМИ назвали эту меру ответом на предполагаемые нарушения договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) от 1987 года со стороны России.

МИД России заверил, что не будет преждевременно реагировать на такие заявления. Минобороны при этом направило в Вашингтон официальный запрос.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?