Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдова и Турция вводят режим свободной торговли

17 июн. 2015, 15:15   Экономика
3872 0

Молдова и Турция вводят режим свободной торговли
Фото: ipn.md

Правительство Молдовы одобрило ратификацию Соглашения о свободной торговле с Турцией, которое было подписано в Кишиневе 11 сентября 2014 г., передает NOI.md. Документ предусматривает либерализацию торговли между Молдовой и Турцией примерно по 9 тыс. тарифным позициям. В то же время, для защиты молдавских товаропроизводителей оговорены переходные периоды на срок 3-7 лет по таким группам промышленных товаров, как: изделия из пластика, ковры, мебель, обувь, текстиль, некоторые стройматериалы и т.д.

Для сельхозпродукции установлены взаимные квоты. Так, хозяйствующие субъекты из Молдовы смогут свободно поставлять в Турцию в пределах установленных квот около 30 наименований продуктов: сахар, зерновые, вино, овощи, фрукты, молочная продукция, сигареты и пр. Вместе с тем, не будут попадать под действие соглашения мясо, виноград, яйца и пр.

Кроме того, предусмотрена возможность переработки импортированного в Молдову турецкого сырья, которое после переработки сможет получать молдавские сертификаты и в дальнейшем экспортироваться в другие страны, в том числе, ЕС.

Соглашение о свободной торговле между Молдовой и Турцией призвано содействовать взаимному росту экспорта, инвестиций и укреплению торгово-экономических связей двух стран. Турция является важным экономическим партнером Молдовы, а турецкие инвестиции в торговле, промышленности, строительстве играют большую роль для экономики нашей страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?