Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Исследование: деловой климат Молдовы ухудшился

17 июн. 2015, 12:45   Экономика
2598 0

Исследование: деловой климат Молдовы ухудшился
Фото: ccifm.md

Деловой климат в Молдове и экономическая ситуация во втором квартале 2015 г. ухудшилась. Таковы данные бизнес-барометра Молдовы, представленные в среду на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг".

Президент Торгово-промышленной палаты Франция-Молдова (CCI France Moldavie) Эммануэль Скулиос сказал, что "опрос проводился с середины мая до начала июня среди почти 100 компаний".

Местные выборы, кризис банковского сектора, промедление в проведение реформ, отставка правительства заставили бизнес насторожиться и замереть в ожидании дальнейшего развития событий.

Директор Ассоциации молдо-немецкого экономического сотрудничества (MDW) Иоахим Бишоф сказал, что "торговый оборот и прибыль предприятий, принявших участие в опросе, оказались меньше, чем ожидали сами респонденты".

Он отметил, что "из-за этого предприятия повели себя сдержанно в плане создания новых рабочих мест, но увеличили собственные инвестиции".

"Несмотря на общую негативную тенденцию, 11% опрошенных предприятий ожидают, что в следующем квартале их перспективы развития останутся стабильными. При этом респонденты рассчитывают на незначительный рост в развитии бизнеса", - сказал Бишоф.

Директор MDW считает, что "результаты предприятий, принявших участие в опросе, отражают стабильность их торгового оборота во II квартале, но эти результаты оказались ниже, чем ожидали сами участники опроса. На III квартал предприниматели надеются на небольшой рост".

По его словам, "прибыль предприятий значительно уменьшилась, в то время как в конце 2014 г., участники опроса ожидали пусть незначительный, но рост прибыли. Эта негативная тенденция ожидается и в следующем квартале".

Он отметил, что "в плане инвестиций, ответы респондентов отражают их незначительное увеличение, в том числе и по сравнению с тем, что предполагали сами участники Барометра при прошлом опросе. Относительно следующего квартала, респонденты заявили о своих намерениях продолжать незначительное увеличение инвестиций".

"Ожидания менеджеров предприятий на будущий квартал - это сохранение общего числа сотрудников или незначительное его сокращение", - сказал Бишоф.

Участники пресс-конференции считают, что "больше всего переменам подвластны компании импортеры и те, кто продает импортируемый товар, но, по словам респондентов, в следующем квартале они ожидают улучшения ситуации".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?