X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Барбэрошие: Все-таки электорат не так глуп, как думают политики

16 июн. 2015, 12:55   Политика
6594 5
Barbăroșie: Totuși electoratul nu este așa de prost cum cred politicienii
Фото : ipn.md
Основной вывод, который напрашивается после воскресных местных выборов, - граждане больше не желают терпеть неправильную политику управления страной и ищут решения. Об этом политический аналитик, директор Института публичной политики Аркадий Барбэрошие сказал в интервью радиостанции «Europа Liberă», сообщает NOI.md.

По словам аналитика, несмотря на то, что среди избирателей преобладала ясная тенденция наказания нынешних властей, альтернатив было слишком мало. Аналитик пояснил, что так называемый антиевропейский реванш, о котором говорили некоторые политики, на этих выборах провалился.

«У меня сложилось впечатление, что ставка была сделана не на качество, а на количество. Но, тем не менее, электорат не так глуп, как думают политики, потому что Россия не является альтернативой. У меня также складывается ощущение, что большая часть электората ушла от ПКРМ, которая не заявила о твердой пророссийской позиции, а в ряде своих заявлений Владимир Воронин говорил о европейской модернизации страны, люди сделали вывод, что речь не может идти о российской модернизации, она может быть лишь европейской».

По мнению эксперта, результаты выборов демонстрируют, скорее, пробуждение в обществе духа противоречия и необходимости обновления политиков у власти.

«Можно также отметить и протестный потенциал общества. Он уже проявился на митингах протеста и в ходе выборов – голосованием за политиков вроде Усатого и Шора. Это и есть проявление недовольства. Вообще-то это послание означает то, что народ желает видеть других политиков у власти. Несмотря на то, что их репутации небезупречны, что заведенные против них уголовные дела так и не подтвердились, они обещают перемены», - пояснил Барбэрошие.

Аналитик также убежден, что ни одна из парламентских партий, кроме ПСРМ, не хочет сейчас проведения досрочных выборов. Исходя из этого, заявляет Барбэрошие, шансы на создание новой правящей коалиции очень даже велики.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?