Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Министры юстиции ЕС договорятся о нормах циркулирования личных данных

15 июн. 2015, 19:00   В Мире
2784 0

Фото: bizwiz.ro

Министры юстиции стран Евросоюза на совещании Совета министров юстиции и внутренних дел планируют договориться о нормах циркулирования личных данных, сообщили BNS в Министерстве юстиции Латвии.

Двухдневное заседание открывается в поненельник в Люксембурге, день юстиции будет вести латвийский министр Дзинтарс Расначс (Dzintars Rasnaсs). На мероприятии намечено обсудить единые правила ЕС о защите данных, норм относительно обращения публичных документов и учреждение бюро европейского прокурора.

В отношении реформы защиты данных намечено добиться общего подхода к тексту проекта норматива. Это стало бы важным шагом к принятию новых правил, подчеркнули в министерстве.

"Соглашение даст возможность еще во время президентства Латвии в последние дни июня начать переговоры с Европарламентом, что приблизит принятие норматива. Новая норма о защите данных предоставит каждому гражданину ЕС более широкие возможности контроля за своими данными, что в наши дни очень существенно", - пояснили в Минюсте Латвии.

Планируется прийти и к соглашению по нормативам о публичных документах, что позволит сократить бюрократию и способствовать свободному перемещению граждан и предприятий. Это намечено добиться путем отмены легализации определенных, издаваемых учреждениями, публичных документов, предусмотренных для предъявления в учреждении другой страны-участницы ЕС, а также - облегчая оборот в ЕС копий и переводов публичных документов.

Правило будет относиться к выданным одной страной публичным документам, которые предъявляются в учреждение другой страны и имеющим силу официального доказательства в отношении факта рождения, смерти, имени и фамилии, брака, зарегистрированных партнерских отношений, родителей, приемных детей, места пребывания, гражданства, подданства, недвижимости, юридического статуса и представительства предприятия или коммерсанта другого рода, прав интеллектуальной собственности и наличия уголовной судимости.

На совещании планируется рассказать о проведенной во время президентства Латвии работе по формированию Европейского прокурорского бюро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?