Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Еще одна схема незаконного отчуждения земли в Кишиневе

15 июн. 2015, 17:00   Общество
2928 0

Фото: infotag.md

Владельцы недвижимости по улице Митрополит Варлаам, 74 в Кишиневе директор SRL Iutad-Comert Тамара Гросу, директор индивидуального предприятия Anisoara Burlac Евфросинья Бурлак и директор индивидуального предприятия Nistor Maria Николае Нистор выявили схему незаконного отчуждения земли и намерения сдать обманным путем в эксплуатацию незаконно построенное здание на их территории.

На пресс-конференции в агентстве "Инфотаг" Гросу сообщила, что примэрия Кишинева выдала в 2011 г. сертификат и разрешение на ремонт квартиры площадью 31,7 кв. м, а на самом деле было незаконно сделана пристройка площадью в 67 кв. м.

"Документы выданы незаконно, в отсутствие нотариально заверенных соглашений с соседями о проекте строительства здания. Мы сделали несколько запросов в примэрию, чтобы она предприняла надлежащие меры и поставила совладельцев недвижимости и соседей по общему двору в равные условия. К сожалению, чиновники примэрии, а именно, вице-примар Нистор Грозаву, архитектор Ион Карпов и представители Государственной строительной инспекции (ГСИ) Василе Раду и Ион Попа до сих пор нечего не предприняли, а наоборот покрывают все нарушения", - сказала она, отметив, что по решению Апелляционной палаты сертификат, разрешение на строительство и протокол о сдаче здания в эксплуатации аннулированы.

По словам Гросу, несмотря на это, решения суда были проигнорированы и застройщиками и представителями городской администрации.

Организаторы пресс-конференции считают, что схема незаконного отчуждения земли - следующая: выдаются разрешения на строительство под предлогом того, что проект разработан в соответствие с предусмотренными условиями. Если же со стороны соседей возникают протесты, то они прибегают к бандитским методом запугивания, регистрируют недвижимость как другой объект, меняя его адрес.

"Мы призываем президента РМ Николая Тимофти, председателя парламента Андриана Канду, Национальный центр по борьбе с коррупцией, МВД, парламентскую комиссию по праву, предпринять меры по недопущению незаконного строительства. В нашем случае, на захваченном земельном участке под зданием оказались системы водоснабжения и канализации. Требуем обеспечить свободный доступ в общий двор и не допустить сдачу в эксплуатацию построенного здания",- сказала она.

Нистор заявил, что "если их просьбы не будут услышаны, они проведут еще одну пресс-конференцию, на которой детально и поименно расскажут про всех причастных в этой схеме".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?