X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

21 июня – день, посвященный традиционной молдавской ие

13 июн. 2015, 18:00   Общество
4614 2

21 июня – день, посвященный традиционной молдавской ие
Фото: pan.md

21 июня Министерство культуры организует День ии – 2015. Церемония открытия состоится в МВЦ «Молдэкспо», в 11.00. Мероприятие пройдет под патронатом первой леди Молдовы Маргареты Тимофти, сообщает NOI.md.

Праздник ии проводится для популяризации традиционной молдавской женской вышитой рубашки, которая является предметом культурного наследия нашего народа.

На празднике будут представлены ии, традиционные молдавские и румынские костюмы, которые составляют истинные жемчужины музейного достояния и частных коллекций. Коллекционеры этого предмета женской одежды расскажут историю костюмов и расшифруют значения вышитых на них узоров.

В ходе мероприятия ия будет представлена с самых разнообразных точек зрения и будет подчеркнута вся ее красота и особенности.

На празднике будут представлены ии из коллекции Национального музея этнографии и естественной истории, а также исторических музеев Единец, Сорок, Унген и Кагула.

Также организаторы представят ии из коллекций знаменитостей.

На празднике в ии будут одеты как все аккредитованные в Молдове послы-женщины, так и супруги послов, в знак предоставления ии роли посла Молдовы в мире.

Организаторы праздника призывают всех женщин носить и вышивать ию – ию, поборовшую время и забвение благодаря женщинам, которые превзошли сами себя и вернули ей жизнь. Существуют такие ии, которые мечтают заполучить в свои коллекции многие музеи, несмотря на то, что специалисты назвали ию «потерянной» и «вышедшей из обихода» вещью. В сообществе «Semne Cusute» (Вышитые знаки) ие вернули жизнь и выступают за то, чтобы каждая женщина сама вышивала себе эту деталь гардероба.

В ходе мероприятия будет представлена персональная выставка картин художника Владимира Паламарчука, который изобразил ию на своих полотнах.

На празднике выступят многочисленные звезды и фольклорные коллективы, а гости получат возможность поучаствовать в разнообразных мастер-классах, посетить ярмарку народных промыслов и насладиться блюдами молдавской кухни.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?