X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Российский истребитель пролетел в трех метрах от самолета-разведчика США

12 июн. 2015, 22:30   В Мире
6072 6

Фото: mlik.ru

Российский истребитель чуть не столкнулся с самолетом-разведчиком ВВС США в международном воздушном пространстве над Черным морем. Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителей Пентагона. При этом не уточняется, был ли направлен Москве дипломатический протест в связи с инцидентом.

Как сообщило CNN со ссылкой на источник в американском военном ведомстве, инцидент произошел 30 мая. По версии телекомании, российский самолет пролетел на высокой скорости всего в трех метрах от разведчика США на одной с ним высоте. После этого российский истребитель изменил курс, сопровождал некоторое время американский самолет, а затем покинул зону. При этом, американский разведчик не пытался изменить курс. В статье не сообщается, был ли направлен Москве дипломатический протест в связи с инцидентом.

Российский Су-27 совершил перехват на опасном расстоянии американского самолета-разведчика RC-135U, который выполнял полет над Балтийским морем. Об этом 11 апреля сообщила представитель Пентагона изданию Washington Free Beacon Следует отметить, что в последнее время резко выросло число инцидентов в воздушном пространстве с участием военной авиации. В конце мая военно-морские силы США опубликовали на своем официальном сайте видео пролета российского бомбардировщика Су-24 над американским эсминцем «Росс», находившимся в Черном море. Как заявили в силовых структурах Крыма, экипаж эсминца вел себя «провокационно и агрессивно». В связи с этим было принято решение поднять в воздух Су-24 и вынудить эсминец изменить курс. Позже Минобороны США опровергло информацию о том, что действия российского самолета вынудили эсминец отойти.

Еще один инцидент произошел в начале апреля. Тогда США обвинили Москву в перехвате самолета-разведчика ВВС США RC-135U, который выполнял полет над акваторией Балтийского моря. Согласно американским данным, российский истребитель Су-27 приблизился к американскому самолету на расстояние около 6 м и едва не столкнулся с ним. Сам маневр был совершен «небезопасно и непрофессионально».

В Минобороны РФ, в свою очередь, подчеркнули, что при облете российским истребителем самолета ВВС США никаких внештатных ситуаций зафиксировано не было. «Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это — компетенция исключительно российского командования. Да и "обычные" полеты американские разведывательные самолеты могут выполнять только у границ США»,— сказал представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?