Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Лидеры платформы DA: Габурич поступил достаточно достойно

12 июн. 2015, 17:15   Политика
4987 8

Лидеры платформы DA: Габурич поступил достаточно достойно
Фото: infotag.md

Гражданская платформа "Достоинство и справедливость" (DA) приветствует отставку Кирилла Габурича с должности премьер-министра Молдовы. Об этом лидеры платформы заявили в пятницу на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг".

"Должны сказать, что Габурич поступил достаточно достойно. Он решил уйти, чтобы не быть дальше соучастником преступлений, которая совершает нынешняя власть. Он оказался втянут в это болото, и решил выйти из него. Эта попытка похвальна. Осталось еще, чтобы он рассказал подробности о том, что стало истиной причиной его отставки и что произошло в банковской системе", - сказал один из лидеров "DA", политолог Игорь Боцан.

Он подчеркнул, что отставка правительства и то, что ей предшествовало, говорит о том, что "в Молдове не работают никакие законы".

"Мы убедили в том, что решения принимает в стране не правительство, парламент или президент. Решения принимают лидеры двух партий, которые незаконно создали новый центр власти. Правительство предлагает ликвидировать три проблемных банка, а лидеры правящего альянса решают национализировать их, чтобы попытаться украсть еще один миллиард у граждан страны", - заявил Боцан.

Отвечая на вопрос корреспондента о результатах акции протеста, которая состоялась в воскресенье, один из лидеров платформы Андрей Нэстасе отметил, что "акция удалась, несмотря на поведение Либеральной партии".

"Сложилось впечатление, что либералы получили задание помешать нашей акции. Мы ничего не имеем против либералов. Там, где наши идеи совпадают, мы готовы бороться вместе. Наши требования совершенно понятны: мы требуем вернуть украденный миллиард, продолжить европейский курс страны, гарантировать свободы граждан и демократическое развитие", - подчеркнул Нэстасе.

В свою очередь, бывший судья Европейского суда по правам человека Станислав Павловский отметил, что "напряженность в обществе достигла предела".

"Если мои коллеги сказали, что Молдова находится на краю пропасти, то я очень боюсь, что мы уже скатываемся в эту пропасть. Она достаточно глубокая и падание будет продолжаться долго. Но необходимо предпринимать меры. Не хочу оказаться злым пророком, но я опасаюсь, что мы не удержим ситуацию под контролем. Люди доведены до отчаяния, может случиться все, что угодно", - сказал Павловский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?