Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Кирилл Габурич уходит в отставку с должности премьера

12 июн. 2015, 11:06   Политика
6838 15
Ultima oră! Chiril Gaburici demisionează din funcția de premier
Foto: noi.md
Премьер Кирилл Габурич объявил сегодня, что уходит в отставку с должности премьер-министра. Он выразил надежду, что его отставка будет способствовать формированию мажоритарной коалиции, сообщает NOI.md.
Глава исполнительного органа дал понять, что его решение связано с уголовным делом, возбужденным Генеральной прокуратурой в отношении его диплома об образовании.

«Сожалею, что позволил теме отсутствия или наличия диплома получить политический окрас и быть использованной в качестве инструмента для политических игр. Я настоял в этот период, чтобы правоохранительные органы начали выполнять свою работу. Сегодня я делаю беспрецедентное заявление для Республики Молдова. Я ухожу в отставку. После принятия этого решения никто не сможет сомневаться в правильности расследования. Надеюсь, что тема моего диплома, не имеющая никакой важности, будет снята с повестки дня. Мой поступок – это не шаг назад, это шаг вперед, на благо страны», – заявил Габурич.

В то же время он обратился к лидерам правящих партий, призывая их к созданию мажоритарной парламентской коалиции, которая обеспечила бы внедрение реформ и усиление борьбы с коррупцией.

«Хочу, чтобы лидеры коалиции увидели в моей отставке сигнал к незамедлительному формированию нового парламентского большинства и нового правительства. Не думаю, что мы можем имитировать реформы. Я убежден, что необходимо принять срочные меры для улучшения ситуации, в противном случае мы останемся ее заложниками. Мой поступок не имеет политической подоплеки, это хорошо просчитанный шаг», – подчеркнул Габурич.

Напоминаем, что правительство под руководством Кирилла Габурича было утверждено 18 февраля с.г. голосами депутатов ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?