X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Доклад: Наблюдается незначительное улучшение в освещении избирательной кампании

11 июн. 2015, 15:05   Политика
2343 0

Доклад: Наблюдается незначительное улучшение в освещении избирательной кампании
Фото: ipn.md

Доклад № 3 по мониторингу СМИ в избирательной кампании к всеобщим местным выборам 2015 года показывает незначительное улучшение в освещении кампании на телеканалах. Директор Центра независимой журналистики (ЦНЖ) Надин Гогу заявила в ходе пресс-конференции в IPN, что лучшие результаты имеет общественное телевидение Молдова 1.

Надин Гогу отметила, что на предыдущей неделе Moldova 1 освещала наиболее активно избирательную кампанию. Большинство новостей были политкорректными. Улучшилась ситуация и в плане обеспечения сбалансированности источников. На общественном телеканале не отмечено случаев благоприятствования или неблагоприятствования определенным кандидатам на выборах.

Два других телеканала, подверженных мониторингу, Prime и Canal 2, часто передавали одни и те же новости, но не передавали так много новостей, как в предыдущие периоды, с представителями Демократической партии, где они говорили об успехах своих примаров. В то же время наблюдается тенденция представлять кандидатов от Демократической партии только с позитивной точки зрения. Остальные конкуренты появлялись в отрицательном или нейтральном контексте. На обоих каналах был отмечен значительный рост источников-граждан, политиков, чиновников и гораздо реже – экспертов.

Телеканал TV7 имел относительно положительное поведение, но ему не так хорошо удалось обеспечить сбалансированность источников. Отмечено улучшение в том, что касается обеспечения гендерного равенства. Больше появлений было у Либерально-демократической партии, которая была представлена в положительном контексте. Но разница не велика по сравнению с другими конкурентами на выборах. Не зарегистрировано массивное благоприятствование одному конкуренту на выборах.

И последний телеканал, подвергшийся мониторингу, Accent TV, не обеспечил беспристрастность материалов. Наибольшей симпатией пользовались Партия Partidul Nostru и Партия социалистов. Кроме того, по отношению к Либеральной партии наблюдалось негативное отношение.

Исполнительный директор Ассоциации электронной прессы Ион Бундуки проанализировал заголовки на 4 из 5 телеканалов, подверженных мониторингу (Moldova 1 не озаглавливает материалы) и обнаружил, что они манипуляторные, за исключением TV7, на котором не замечена эта тенденция. На Prime и Canal 2 было заметно стремление сделать предвыборную агитацию через заголовки, а на Accent TV были замечены неточности в заголовках.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?