Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Новый троллейбус проезжает 50 км без электросети

10 июн. 2015, 14:00   Общество
3632 1

Новый троллейбус проезжает 50 км без электросети
Фото: rtec.md

Управление электрического транспорта муниципия Кишинева предлагает решение для пригородов столицы, где нет троллейбусных линий. В среду, 10 июня, предприятие представило новую модель троллейбуса, оснащенного аккумуляторами, который может проехать до 50 километров без подключения к электросети, передает IPN.

Начальник Управления электротранспорта Георге Моргоч заявил, что возраст эксплуатации троллейбуса составляет 3 года, а на ремонт и оснащение аккумуляторами управление выделило более 750 тыс. леев. Транспорт прошел испытание и соответствует всем требованиям безопасности, но нужно, чтобы проект утвердили и местные органы власти. Для того, чтобы обеспечить, например, маршрут от Ворот города до аэропорта, необходимо выделить деньги для оснащения аккумуляторами, как минимум, еще двух троллейбусов, сказал Георге Моргоч.

По словам главы УЭТК, для расширения троллейбусной линии необходимо около 5-7 млн. леев на один километр. Инвестиции в троллейбусы, оснащенные аккумуляторами, выгоднее с экономической точки зрения.

Директор компании, которая установила аккумуляторы, Виталие Ешану сказал, что троллейбус накапливает электроэнергию во время движения по городу, когда подключен к электрическому току, а на выходе из города, где нет троллейбусных линий, включается батарея. Для зарядки аккумуляторов требуется около часа, и при правильной экплуатации они могут проработать 10 лет.

Расчеты показали, что троллейбусы с электрическими аккумуляторами в 3 раза экономичнее, чем автобусы, работающие на дизельном топливе, которые в настоящее время циркулируют по муниципальным маршрутам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?