Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Акционеры банков Молдовы будут проверены

9 июн. 2015, 14:45   Экономика
2172 0
Acționariatul băncilor din Moldova va fi verificat
Фото: youtube.com
Акционеры банков Молдовы подвергнутся проверке. Об этом объявил депутат от ЛДПМ Штефан Крянгэ в интервью порталу Bani.md. Парламентарий сообщил, что выступил с этой инициативой два месяца назад на заседании Комитета по финансовой стабильности в качестве члена этой структуры.

Остальные члены Комитета по финансовой стабильности, включая его председателя, премьер-министра Кирилла Габурича, согласились с предложением Штефана Крянгэ, порекомендовав Нацбанку Молдовы инициировать соответствующий аудит.

«На пятничном заседании Комитета по финансовой стабильности глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану, в качестве члена Комитета, проинформировал о том, что НБМ находится на заключительном этапе для проведения аудита. Нацбанк проводит консультации с внешними партнерами – Всемирным банком и МВФ – для определения соответствующего плана действий», - отметил Крянгэ.

По его мнению, наибольший риск есть в «Moldindconbank», «Moldova-Agroindbank» и «Victoriabank» из-за возможной монополии акционеров. Крянгэ считает, что Нацбанк в качестве регулятора должен был провести эту проверку намного раньше, особенно в крупных системных банках. «После того, как мы обожглись, нужно быть более внимательными», - отметил депутат, ссылаясь на «кражу века» в банковской системе страны.

В Молдове действуют 14 коммерческих банков. В трех из них Нацбанк ввел специальное управление в связи с выявлением незаконной деятельности, приведшей к вывозу из страны посредством преступных схем 450 миллионов евро.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?