Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

На этой неделе Молдову накрыло ложными сообщениями о бомбах

10 июл. 2022, 12:16   Общество
1769 0

Беспрецедентный антирекорд по числу сообщений о минировании.

Прокуроры разыскивают авторов сообщений, которые заставили изрядно понервничать работников и посетителей государственных учреждений, судебных инстанций, международного аэропорта Кишинёва и даже торговых центров, передает tv8.md

Особых подробностей расследования о лжеминировании не сообщается, однако по некоторым данным, прокуроры вышли на след первых подозреваемых. Чтобы продвинуться в этом запутанном деле, правоохранители обратились за помощью к коллегам из-за рубежа.

На этой неделе правоохранители и саперы были вызваны преимущественно в государственные учреждения. Почти каждый день неизвестные сообщали о заложенных взрывных устройствах по различным адресам. Целью злоумышленников стали судебные инстанции, правительство, парламент, Кишиневский аэропорт и даже Республиканская клиническая больница.

Стражи правопорядка вывели людей, а саперы принялись прочесывать каждое помещение больницы. Тревога оказалось ложной. А вот некоторым пациентам пришлось набраться терпения.


В столичной воздушной гавани тревога раздавалась по три раза за сутки. Пассажиры теряли драгоценные минуты перед посадкой, но сами признались, правила есть правила, и правоохранители обязаны осмотреть здание. Три раза за целые сутки.

Бригады саперов отправились на вызовы в Каушаны, Сороки, Яловены и Хынчешты, где якобы были заминированы здания многофункциональных центров Агентства госуслуг. Но и эти предположения не подтвердились.

Неизвестные по электронной почте заявили о том, что бомбы заложены и в столичных инстанциях, где в тот день проходило рассмотрение ходатайств об аресте беглого бывшего демократа Владимира Плахотнюка, а также о помещении под стражу экс-директора СИБ Василия Ботнаря. Работников и посетителей пришлось выводить в том числе и из здания Высшей судебной палаты. И в этом случае тревога оказалась ложной.

Как нам поведали прокуроры по борьбе с оргпреступностью, по делу о массовом лжеминировании уже были выявлены первые подозреваемые. Чтобы установить их личности прокурорам пришлось запросить дополнительную информацию из России, а также попросить помощи коллег из Франции и Великобритании.

"Проверяются все эти сообщения с точки зрения причастности и организации теми же лицами. Есть несколько подозреваемых. Мы расследуем это дело вместе с коллегами из Национального инспектората расследований и СИБ. У коллег из-за рубежа имеется большой опыт в том, что касается сообщений о минировании и террористических атаках".

По мнению министра внутренних дел, эти сообщения могут быть связаны с событиями в соседней Украине. И помимо того, что тревога, хоть и ложная, нарушает работу государственных институтов, вместе с вызовами из бюджета тратятся серьезные суммы. Ведь только за одни сутки по всей стране было не менее 50 вызов, что означает расходы на сотни тысяч леев.

"К сожалению, когда этих тревожных сообщений так много, действительно, расходы большие и они превышают запланированные в бюджете суммы. Но, если выбирать между безопасностью и расходами, конечно, безопасность превыше всего", - заявила глава МВД Анна Ревенко.

Виновникам грозит штраф до 42 с половиной тысяч леев или лишение свободы сроком до 2 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?