X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Протесты в городах Европы и США: молдавская диаспора требовала отставки коррумпированного правительства РМ (ФОТО)

8 июн. 2015, 12:40   Общество
4169 5
Proteste în mai multe oraşe din Europa şi SUA: solidară cu Platforma DA, Diaspora a cerut demisia guvernării corupte de la Chişinău
Фото: jurnal.md
Граждане РМ, проживающие за границей, требовали отставки молдавского коррумпированного правительства и возвращения украденных миллиардов. Молдавская диаспора провела протест в городах ЕС и США в солидарность с протестом Гражданской платформы «Достоинство и Правда», прошедшего в центре столицы.

Франция, Париж

На Площади Республики в Париже около сотни молдаван требовали восстановления справедливости и привлечения к ответственности всех причастных к «краже века». Протестующие скандировали «Хотим закона дома» и просили назначения на должность прокурора европейского чиновника. Кроме того, диаспора требовала отставки нынешней политической власти.

Инициативная группа диаспоры в Париже объявила о том, что продолжит протесты, если требования Гражданской платформы DA не будут выполнены.


Верона, Италия

На улицы вышли требовать лучшей жизни и молдаване, проживающие в Италии.

«Мы все возмущены действиями нынешнего политического класса. Акция протеста нацелена на изменение ситуации в РМ. Мы всей душой в Молдове, даже несмотря на расстояние в 3, 4, 5 тысяч километров, разделяющих нас», - говорит Андрей Косей, гражданин Молдовы, проживающий в Италии.


Падова, Италия

Протест в солидарность с Гражданской платформой DА граждане Молдовы провели и перед зданием Консульства в Падова. В ходе манифестации молдаване приняли резолюцию, главным требованием которой является отставка коррумпированного правительства.

«Владимир Воронин, Владимир Плахотнюк, Владимир Филат вместе со своими лакеями из партий и другими предателями нации объявлены персонами нон грата в Падове», - говорится в тексте резолюции.

Митингующие призвали к созданию комиссии по расследованию и выяснению обстоятельств ограбления банка, и создания специального трибунала для осуждения действия, совершенных должностными лицами.


Барселона, Испания

Вместе с протестующими в Кишиневе, десятки молдаван вышли на протест в испанском городе Барселона.

«Мы хотим наконец-то восстановить справедливость в стране, жить в действительно демократической стране, вернуться домой. Мы не хотим больше подвергаться нападкам террористов, которые руководят сейчас нашей страной», - говорит Игорь Черетеу, председатель ассоциации граждан Молдовы в Каталонии.

Не остались в стороне и наши граждане, находящиеся в Германии и Ирландии. В Мюнхене и Дублине молдаване требовали удержания европейского курса развития, возвращения украденного миллиарда и отставки правительства.

Солидарность с протестующими в Кишиневе проявили и наши граждане, находящиеся за океаном, а именно в США, в Штате Вирджиния, которые вышли на улицы требовать возвращения украденного из банковской системы миллиарда.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?