Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Платформа „ДА” выдвинула ультиматум властям

8 июн. 2015, 9:30   Общество
4909 2

Платформа „ДА” выдвинула ультиматум властям
Фото: ipn.md

Сторонники Гражданской платформы „Достоинство и правда” приняли новую резолюцию в ходе акции протеста, организованной в воскресенье, 7 июня. Они требуют международного расследования „ограбления века” для выявления и возврата украденных денег, выявления виновных и реальных бенефициаров и их осуждения, передает IPN.

Манифестанты также потребовали отстранить должностных лиц, ответственных за кражу из банковской системы. В списке фигурирует генеральный прокурор Корнелиу Гурин, директор НЦБК Виорел Кетрару, президент Национального банка Дорин Дрэгуцану и экс-министр экономики и председатель парламента Адриан Канду.

В отставку должны уйти и политики, которые инициировали и незаконно распределили между собой правовые регулирующие структуры – Владимир Воронин, Владимир Плахотнюк, Владимир Филат, Мариан Лупу, Игорь Додон и Михай Гимпу, отмечается в резолюции.

Члены платформы обратились к нынешней власти с последним предупреждением со стороны протестующих из Республики Молдова, а так же из диаспоры – прекратить симулирование выполнения требований от 5 апреля, 3 мая и повторных требований от 7 июня, а так же до Великого национального собрания, которое намечено на 27 августа, реализовать требования протестующих в полном объеме. В противном случае члены платформы предупреждают, что будут проводить после 27 августа постоянные мирные протесты.

Участники протеста заявили с главной трибуны, что нынешнюю власть надо реформировать и заменить временным правительством, состоящим из представителей гражданского общества, незапятнанных и честных. Они провозгласили Влада Филата, Владимира Плахотнюка и Владимира Воронина „врагами народа” и потребовали их наказания тюремным заключением.

Платформа выступает за создание новых народных политических сил, способных выправить политическую ситуацию для того, чтобы молдавский электорат имел на парламентских выборах жизнеспособную и надежную политическую альтернативу. А граждане Республики Молдова, независимо от их социальной принадлежности, должны проявлять упорство, настойчивость и активность для избавления от коррумпированной власти и возвращения общества к нормальной жизни.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?