X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Латвия вновь вводит обязательную воинскую повинность

6 июл. 2022, 10:15   В Мире
10776 0

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс объявил во вторник о восстановлении обязательной воинской повинности на фоне войны в Украине и растущей напряженности в отношениях с Россией, с которой у Латвии имеется общая граница.

«Нынешняя военная система Латвии достигла своего предела. В то же время у нас нет оснований полагать, что Россия изменит свое поведение», — сказал Артис Пабрикс, сообщает Agerpres со ссылкой на AFP.

Латвия отказалась от обязательной военной службы после вступления в НАТО. С 2007 года армия этой прибалтийской страны, члена Евросоюза, состоит из кадровых солдат и добровольцев Национальной гвардии, которые в выходные дни служат в пехоте по совместительству.
Как страна с населением менее двух миллионов человек, Латвия, граничащая с Беларусью и Россией, в настоящее время насчитывает всего 7500 солдат действительной службы и членов Национальной гвардии, которых поддерживают 1500 военнослужащих НАТО.

По словам министра обороны Латвии, в 2023 году будет вновь введена обязательная воинская повинность только для мужчин.

«Лучшее, что можно сделать, — это подготовить больше резервистов для нашей армии и для всех сил НАТО, которых все еще остро не хватает в регионе Северной Европы и Балтийского моря», — сказал он AFP.


Артис Пабрикс также объявил о плане строительства военной базы недалеко от города Екабпилс (юго-восток Латвии), которая будет ближе к границе с Россией, чем нынешняя база в Адажи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?