Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Киртока: На сказках Пушкина и Крянгэ я постигал философию жизни (ФОТО)

6 июн. 2015, 11:57   Общество
3494 1

Киртока: На сказках Пушкина и Крянгэ я постигал философию жизни (ФОТО)
Фото: noi.md

Сегодня, 6 июня, состоялась церемония возложения цветов к памятнику А.С.Пушкина в центре Кишинева. В церемонии приняли участие лидер Партии коммунистов РМ Владимир Воронин, кандидат на пост генерального примара Кишинева от ПКРМ Василий Киртока, депутаты фракции коммунистов Парламента РМ, кандидаты в муниципальный совет столицы, передает Noi.md.

Пришедшие рано утром к памятнику великого русского поэта читали стихи А.С.Пушкина, говорили не только о его вкладе в мировую литературу, но также о том, насколько современно звучат строки гения сегодня.

"Для меня Пушкин - великий поэт, великий писатель, великий философ и великий общественный деятель. Для меня Пушкин - учитель, на сказках которого я постигал философию жизни, персонажи этих сказок, наряду, со сказками Иона Крянгэ, находили глубокий отклик в моей душе и оказали существенное влияние на формирование моей личности", - отметил Василий Киртока.

Сегодня исполняется 216 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина (1799 — 1837) - величайшего русского поэта и писателя, прозаика, драматурга, публициста, создателя русского литературного языка.

Один из самых ярких и значительных периодов в своей жизни и творчестве А. С. Пушкин провел в Молдавии (1820 - 1823 гг), где находился в ссылке. Здесь поэт общался с декабристами, членами Южного тайного общества. Поэт интересовался жизнью, бытом, культурой, фольклором молдавского народа, был дружен с молдавскими писателями.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?