X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Мониторинг СМИ: на телеканалах предвзятое освещение избирательной кампании

5 июн. 2015, 11:00   Политика
3126 0

Мониторинг СМИ: на телеканалах предвзятое освещение избирательной кампании
Фото: ipn.md

Мониторинг СМИ показывает предвзятое освещение избирательной кампании на телеканалах. Как передает агентство "Инфотаг", об этом сообщила председатель Центра независимой журналистики (ЦНЖ) Надин Гогу, которая представила в четверг результаты очередного мониторинга.

По ее словам, эксперты НЦЖ отмечают "увеличение числа предвзятых сообщений и отсутствие разнообразия мнений в средствах массовой информации, освещающих избирательную кампанию".

"В период проведения мониторинга, с 15 по 30 мая, большая часть средств массовой информации была сосредоточена на активном продвижении отдельных кандидатов и на скрытой рекламе, либо представлении в невыгодном свете или дискредитации соперников поддерживаемых ими кандидатов", - отметила Гогу.

По ее словам, на пяти телеканалах, в отношении которых проводился мониторинг (Moldova 1, TV 7, Prime, Accent TV и Canal 2), "плюрализм мнений страдает из-за предвзятой редакционной политики и одностороннего освещения вопросов, без освещения альтернативной точки зрения".

"Большинство материалов, затрагивающих спорные темы, не смогли обеспечить зрителям баланс источников и не предоставили право на реплику обвинённой стороне", - сказала эксперт.

Отчет показывает, что число предвыборных новостей на телеканале Prime удвоилось, причём большинство из них являются предвзятыми и несбалансированными.

"Наиболее востребованными их источниками и главными действующими лицами являются представители ДПМ, а такой подход характерен для партийной прессы. Canal 2 также всех избирательных конкурентов отдаёт наибольшее предпочтение ДПМ. Телеканалы Moldova 1 и TV7 вели себя относительно равноудаленно и непредвзято, обеспечивая разнообразие источников", - отмечается в отчете.

Телеканал Accent TV за период проведения мониторинга показал наибольшее количество посвящённых выборам новостей, каждая четвертая из которых была предвзятой. Телеканал отдавал активное предпочтение Партии социалистов в виде позитивных новостей с предвыборных мероприятий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?