Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Спецкомиссия по разработке мер поддержки аграриев провела первое заседание

5 июн. 2015, 9:40   Экономика
2139 0

Спецкомиссия по разработке мер поддержки аграриев провела первое заседание
Фото: gazetadesud.md

Парламентская специальная комиссия по разработке мер поддержки сельхозпроизводителей провела в четверг первое заседание, в рамках которого участники обсудили главные вопросы и задачи, необходимые для улучшения ситуации в отрасли.

Замминистра сельского хозяйства и пищевой промышленности Влад Логин сообщил корреспонденту "Инфотаг", что присутствовавшие на заседании члены правительства, депутаты и представители сельскохозяйственных ассоциаций остановились на основных проблемах аграриев, среди которых необходимость пополнения фонда субсидий в сельском хозяйстве, либерализация импорта ГСМ для сельскохозяйственных целей, налоговые послабления и поиск выгодных кредитных проектов.

"Это лишь первая встреча, в рамках которой мы наметили вопросы. Всех нас беспокоит проблема аграриев, и в рамках заседания по многим пунктам у нас была единая позиция. К следующему заседанию, которое состоится на следующей неделе, мы представим конкретные предложения по поддержке фермеров", - сказал он.

Также, участники заседания попросили министра финансов Анатола Арапу представить информацию о поступлениях в бюджет и эволюции макроэкономических показателей в период, когда в Молдове налог на прибыль составлял 0%, а также другие данные, позволяющие найти выход для увеличения фонда субсидий.

Председатель Ассоциации сельхозпроизводителей Uniagroprotect Александр Слусарь сообщил, что аграрии требуют увеличения фонда субсидирования сельского хозяйства с 600 млн. до 1,2 млрд леев.

"Мы знаем где найти деньги. Мы предложили и варианты. Например, мы предлагаем перераспределить средства из дорожного фонда, либо взять кредит у Национального банка, либо осуществить эмиссию государственных ценных бумаг. Наши предложения были отклонены представителями правительства", - сказал Слусарь.

Парламентская спецкомиссия по разработке мер поддержки сельхозпроизводителей создана 21 мая по предложению спикера Андриана Канду, который обещал аграриям разработать комплекс мер по решению их проблем в срок до 1 июля. В состав комиссии вошли 10 депутатов от всех фракций. Канду обратился к депутатам с просьбой, вне зависимости от политических взглядов, объединиться на благо фермеров, так как ситуация в сельскохозяйственной отрасли требует принятия срочных мер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?