Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Информационные порталы продвигают партийные интересы

5 июн. 2015, 9:45   Политика
3007 3

Информационные порталы продвигают партийные интересы
Фото: tribuna.md

Второй этап мониторинга пяти онлайн-площадок (omg.md, pan.md, publika.md, timpul.md и unimedia.info) выявил агрессивный подход к ведению предвыборной кампании и их предрасположенность к отдельным кандидатам. Были также зафиксированы материалы, содержащие скрытую предвыборную рекламу.

Мониторинг был проведён Центром независимой журналистики в период с 15 по 30 мая.

Медиа-эксперт Петру Маковей заявил на пресс-конференции в IPN, что для порталаwww.omg.md, как и в период первого мониторинга, характерен агрессивный подход, заключающийся в критике властей, чаще всего – не подтверждённой фактами. Объектом критики является ДПМ, при этом отмечены многочисленные случаи продвижения Нашей партии и её лидеров. „Это партийный ресурс Нашей партии, который активно продвигает кандидатов данного политформирования”, считает Петру Маковей. Используемый порталом язык изобилует инсинуациями и ярлыками, наклеиваемыми на электоральных конкурентов.

www.pan.md проводит редакционную политику, направленную на продвижение двух политформирований: ПСРМ и Нашей партии, большое количество статей являются предвзятыми. Большинство статей, ставших предметом мониторинга, были связаны с различными конфликтными ситуациями или содержали обвинения в адрес электоральных конкурентов, но не предоставляли им возможность высказать своё мнение.

По мнению эксперта, с порталом www.publika.md дела обстоят, вероятно, хуже всего, так как он представляет из себя „дневник предвыборной кампании Демократической партии”. Петру Маковей отмечает, что напор, с которым осуществляется продвижение кандидатов от ДПМ, наводит на мысль, что эти материалы являются скрытой предвыборной рекламой. Авторы материалов подчёркивают проблемы различных населённых пунктов, представляя их решения от лица лишь одного из кандидатов на пост примара, которого выдвинула ДПМ. Другие кандидаты никоим образом не представлены

www.timpul.md, как и во время предыдущего мониторинга, очень резко критикует ПСРМ и некоторых кандидатов от ДПМ. Поддержки каких-либо кандидатов выявлено не было.

www.unimedia.info активно отдаёт предпочтение ЛДПМ. Если в целом отмечается улучшение показателей гендерного равенства в других находившихся под мониторингом СМИ, то на портале www.unimedia.info ситуация, напротив, ухудшилась: в течение периода наблюдения лишь однажды в качестве источника информации была процитирована женщина.

Общий вывод мониторинговой группы состоит в том, что указанные порталы не стремятся к комплексному освещению предвыборной кампании, а продвигают узкопартийные интересы, зачастую пренебрегая принципами профессиональной журналистики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?