X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Проект CEED II/USAID закрылся, но у него будет продолжение

4 июн. 2015, 13:45   Экономика
3212 0

Проект CEED II/USAID закрылся, но у него будет продолжение
Фото: vinmoldova.md

Сотни искренних слов благодарности в адрес американского народа и руководителей проекта CEED-II, который на протяжении пяти лет реализовывался в Молдове на средства агентства USAID, прозвучали в среду вечером на торжественной церемонии по случаю закрытия проекта.

Как передал корреспондент агентства "Инфотаг", мероприятие прошло в резиденции директора USAID в Молдове Кента Ларсона (Kent Larson), собрав десятки представителей различных молдавских компаний, получивших техническую, организационную, финансовую и консалтинговую поддержку в рамках проекта.

В приветственном слове Кент Ларсон сказал, что "американский народ посредством своей финансовой поддержки преобразований в Молдове не говорит ее гражданам, что им делать.Мы поддерживаем лишь то, что сам молдавский народ считает для себя важным и актуальным в развитии страны", - заметил он.

По словам Кента Ларсона, проект CEED-II успешно завершен, но ему будет продолжение. В настоящее время идет процесс выбора управляющей компании, которая будет внедрять новые проекты в стране.

За время реализации в РМ проекта CEED-II в стране был создан Национальный офис винограда и вина, сумевший посредством частного и государственного партнерства создать эффективную структуру, которая разрабатывает и реализует стратегию развития одной из базовых отраслей молдавской экономики.

Как заявила на церемонии директор проекта CEED-II Дойна Нистор, Офисом винограда и вина "на 80% обновлено законодательство, оно соответствует передовым международным стандартам". Качественные молдавские вина теперь презентуются на самых престижных международных выставках под единым национальным брендом Wine of Moldova a Legend Alive.

При поддержке проекта CEED-II удалось объединить ведущие компании по производству мебели под "одной крышей" Mobimall. В легкой промышленности проект CEED-II поддержал десятки компаний и фирм, обладающих более 11 тыс. рабочими местами.

Благодаря финансовой поддержке проекта CEED-II 40 молдавских компаний поставляют швейные изделия на 10 зарубежных рынков с объемом продаж в $16 млн.

Поддержанная проектом CEED-II инициатива Din inima - Branduri de Moldova ("От сердца - бренды Молдовы") помогла объединить более 60 молдавских торговых марок, сделав их единым и уникальным брендом. В настоящее время изделия под этим брендом можно приобрести в 65 магазинах Молдовы.

Поддержку CEED-II получили IT-компании, а также Агентство туризма Молдовы, располагающее теперь привлекательным и узнаваемым национальным брендом Pomul veţii ("Древо жизни"). С помощью совместного исследования проекта CEED-II с местными партнерами было установлено, что Германия, Великобритания, Франция, Польша, Италия, США, Швеция, Финляндия, Норвегия и Япония являются целевыми рынками по привлечению туристов из этих стран в Молдову. Речь идет, в первую очередь, о сегментах винного и сельского туризма.

Своеобразным итогом проекта CEED-II, который на протяжении пяти лет финансировался агентством США по международному развитию (USAID), можно по праву считать десятки успешных молдавских компаний, в которых трудятся сотни состоявшихся менеджеров, специалистов, сотрудников и рабочих. Своим ежедневным трудом они развивают страну, формируя ее ВВП.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?