X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Новый Жилищный Кодекс: тысячи семей могут лишиться жилплощади

4 июн. 2015, 12:55   Общество
9463 1

Новый Жилищный Кодекс: тысячи семей могут лишиться жилплощади
Фото: magnat-construct.md

Жители Молдовы, не успевшие приватизировать квартиры, могут остаться без жилья. В соответствии с новым Жилищным Кодексом РМ, принятым парламентом 30 апреля этого года жилье, выданное государством перейдет в социальные фонды муниципалитетов, в том случае, если оно не было приватизировано.

У граждан, которые пока не приватизировали свои квартиры у государства, есть 1,5 года, чтобы оформить документы на приватизацию.

Местные публичные власти должны предупредить граждан, у которых жилье не приватизировано, чтобы они в срочном порядке оформили документы на приватизацию, — пояснила глава Генерального Управления Архитектуры, Строительства и Жилья, Елена Беженару. – Если же по истечению установленного срока жилье не будет приватизировано, то оно перейдет в собственность местной администрации, которая определит для жильцов стоимость помесячной аренды.

Поскольку неприватизированная жилплощадь перейдет в социальные фонды муниципалитетов, люди, проживающие в таких квартирах должны будут заключить контракт об аренде на 5 лет. Только в таком случае они смогут остаться в этом жилье.

Отметим, что новый Жилищный Кодекс был принят парламентом 30 апреля этого года и вступит в силу 29 ноября 2015г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?