X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Эксперты расходятся во мнениях о последствиях назначения Саакашвили

4 июн. 2015, 12:30   Политика
3106 3

Эксперты расходятся во мнениях о последствиях назначения Саакашвили
Фото: info-altai.ru

В то время как некоторые эксперты считают, что Республика Молдова выиграет в результате назначения на должность губернатором Одесской области Украины бывшего президента грузии Михаила Саакашвили, другие считают, что это назначение приведет только к нестабильности. Мнения были высказаны в ходе передачи „Политика” на телеканале TV 7, передает IPN

Журналист Эрнест Варданян считает, что назначение Саакашвили приведет только к нестабильности в регионе. „Не исключено, что Саакашвили может быть приманкой для русских, чтобы война в Украине расширилась и, таким образом, определенные силы извне могли бы вовлечься со стороны Украины. Я думаю, что Саакашвили был назначен на эту должность по указанию кого-то, ведь Украина далеко не независимая страна. Тем более, что Одесса город специфический, который живет по своим законам, а воры в законе диктуют свои правила. Я не думаю, что Саакашвили примет эти законы, а следовательно, его назначение будет провалом. Новый губернатор должен будет быть очень осторожным”, - отметил журналист.

Эксперт в области конституционного права Виталие Катанэ считает, что назначение Саакашвили обеспечит стабильность на восточной границе Республики Молдова. „Саакашвили в качестве президента Грузии добился многих результатов, и самым важным является борьба с коррупцией. Назначение его в качестве губернатора Одесской области приведет к обеспечению безопасности в регионе. Никто не может даже близко заподозрить Саакашвили в сговоре с Москвой. Именно Саакашвили может внести баланс сил в регионе, предоставить гарантии”, - сказал эксперт

Директор Института дипломатических исследований, политики и бзопасности Валериу Осталеп утверждает, что назначение Саакашвили будет нагнетать ситуацию в регионе. „Саакашвили не имеет ничего общего с Одесской областью, украинский президент совершил ошибку, назначив его. Месседж бывшего президента Грузии является провокационным для этого региона. Его назначение не принесет ничего хорошего ни Одесской области, ни нам”, - заявил Осталеп.

Директор Центра политического анализа и консалтинга „Politicon” Анатол Цэрану хотя и считает, что назначение Саакашвили приведет к нестабильности в регионе, тем не менее думает, что оно будет благоприятным для Молдовы. „Назначение Саакашвили благоприятно для Кишинева. Ситуация, в которой находится Молдова, не простая. Наши власти должны будут справиться с ситуацией. Политический класс должен проявить мастерство. Саакашвили это человек, который имет соблазн рубить мечом, но не скальпелем. Для нас это проблема, будем ли мы в состоянии управлять ситуацией. Украина стала нашим союзником в вопросе приднестровского урегулирования, то, что не произошло на протяжении 20 лет, и мы должны воспользоваться в полной мере этой ситуацией”, - заявил Цэрану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?