X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гамрецкий объяснил, почему на дорогах - «лежачие полицейские»

4 июн. 2015, 11:20   Общество
2005 0
Comentariul șefului Direcției Transport privind limitatoarele de viteză instalate în Capitală
Фото : agora.md
«Основным приоритетом Управления транспорта является безопасность пешеходов. Учитывая количество ДТП, которые происходят на пешеходных переходах, мы были вынуждены установить “лежачие полицейские”. Не думаю, что нужно было установить эти ограничители скорости по всей ширине дороги – от этого заторы на дорогах станут только больше, а расходы удвоятся. Важно, чтобы представители МВД реагировали на нарушения правил дорожного движения, когда водители обходят эти знаки по встречной полосе», – заявил электронному изданию «Agora» Игорь Гамрецкий.

Говоря о качестве и высоте «лежачих полицейских», Гамрецкий отметил, что был выбран самый оптимальный вариант.

«Перед “лежачими полицейскими” должен стоять знак, ограничивающий движение до 30 км/ч. Если высота “лежачих полицейских” была бы меньше, машины просто бы “перелетали” через них. В качестве примера можно привести вчерашнюю аварию на ул. Гренобля, когда, несмотря на ограничитель скорости, водитель сбил двух пешеходов на переходе. А что произошло бы, если там не было бы “лежачего полицейского”? Надеюсь, что максимум в два-три года, когда водители станут более сознательными и дисциплинированными, мы устраним все эти ограничители скорости», – подчеркнул глава Управления транспорта.

По поводу «лежачего полицейского» на Рышкановке, которого некоторые пользователи интернета привели в качестве примера для подобной инициативы, Гамрецкий сказал, что он был установлен в качестве эксперимента, а реакция была не самой хорошей. «Даже некоторые троллейбусы европейских моделей сталкиваются с проблемами при переезде этих знаков. Мы выбрали оптимальный вариант. Да, создаются заторы на дорогах, особенно в час пик, но считаю, что жизнь пешеходов дороже», – заключил чиновник.

Напомним, что граждане позитивно отреагировали на решение местных властей об установлении ограничителей скорости возле пешеходных переходов. Однако некоторые водители выразили недовольство тем, как были установлены «лежачие полицейские», отмечая, что эти знаки слишком жесткие и высокие, и могут повредить подвеску автомобиля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?