Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдавских менеджеров обучат в Германии

4 июн. 2015, 10:30   Экономика
2367 0

Молдавских менеджеров обучат в Германии
Фото: iperfection.ru

Менеджеры 22 молдавских компаний проведут месяц на предприятиях Германии для изучения опыта немецких коллег по лучшим практикам управления в компании, передает NOI.md. По сообщению ТПП Молдовы, визит, который начался на этой неделе, осуществляется в рамках Программы повышения квалификации менеджеров «Молдова-Германия», внедряемой Торгово-промышленной палатой Молдовы.

Во время стажировки молдавские менеджеры посетят известные предприятия Германии, осуществят частные деловые визиты на немецкие компании, которые впоследствии станут их бизнес-партнерам, примут участие в серии тренингов и практических семинаров, направленных на изучение немецкого бизнеса.

В числе менеджеров среднего и высокого звена, участвующих в программе, значатся представители компаний из текстильной промышленности, сельского хозяйства, сферы промышленности, энергоэффективности, информационных технологий, стандартизации зерновых и т.д.

Накануне отъезда, участники программы встретились с президентом Ассоциации выпускников молдо-немецкой программы повышения квалификации менеджеров INVENT Михаем Бостаном, который поделился собственным опытом соприкосновения с немецкой корпоративной культуры в рамках Программы и проектов, которые были разработаны позже, на основе имеющегося опыта. В то же время, Михай Бостан представил коллегам свои предложения для повышения эффективности встреч с немецкими менеджерами.

В ходе встречи Виктор Чокля, администратор RTSolutions, компании, которая предоставляет IT-услуги, сказал, что надеется установить в ходе визита в Германию долгосрочное партнерство с немецкими партнерами, приобрести некоторые IT-решения, а также познакомиться с менеджментом и видением менеджеров германских компаний.

Менеджер по внешним связям компании Artiza Марианна Бадя планирует посетить партнеров, с которыми уже работает предприятие, и развивать отношения с ними, а также посетить потенциальных поставщиков сырья, у которых пока нет партнеров в Молдове сегодня.

Программа повышения квалификации менеджеров «Молдова-Германия» была начата в 2008 г., когда был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики Молдовы и Федеральным министерством экономики и технологий Германии.

Программа предназначена для топ-менеджеров и менеджеров среднего звена предприятий Молдовы с экспортным потенциалом, со стабильной структурой управления и квалифицированным персоналом. Участниками программы могут быть малые и средние предприятия, которые хотят установить или уже имеют контакты с деловыми партнерами в Германии. В Программе могут участвовать компании из всех секторов экономики.

Перед отъездом в Германию, каждая группа проходит предварительную программу обучения, организованную ТПП Молдовы, которая включает в себя четыре учебных сессии по следующим темам: "Международная торговля и экспортно-импортные операции", "Обучение презентации "," Межкультурные отношения "и "Техники коммуникаций и деловые переговоры". Эти интерактивные тренинги были разработаны в сотрудничестве с немецкими специалистами исключительно для этой программы и направлены на подготовку менеджеров, участвующих в программе стажировки в Германии. Они знакомятся со спецификой немецкой бизнес-культуры, улучшают свои навыки делового общения, техники переговоров и профессиональные знания.

До настоящего времени 180 менеджеров приняли участие в данной программе и более 60% из них установили и развивают различные торгово-экономические отношения с немецкими партнерами.
Немецкая Программа повышения квалификации менеджеров проводится в 15 странах, в том числе, в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Азербайджане, Молдове, Китае, Вьетнаме, Индии, Монголии и Египте.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?