X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Кэлдаре: в якобы сгоревших документах BEM - фамилия Гречаный

3 июн. 2015, 17:00   Политика
7142 11

Кэлдаре: в якобы сгоревших документах BEM - фамилия Гречаный
Фото: youtube.com

Кандидат в примары Кишинева от избирательного блока "Список народа" Игорь Кэлдаре считает, что его конкурент от ПСРМ Зинаида Гречаная и кандидат в примары Орхея от движения "Равноправие" Илан Шор причастны к выводу денег из Banca de economii (BEM).

Он сообщил в среду на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что "на протяжении года представил более 20 материалов по делу о краже денег в BEM".

Кэлдаре отметил, что "в течение нескольких дней также будут опубликован оригинал документов, которые якобы сгорели в одной машине, и ожидается жестокая битва". По его словам, "пресс-конференция является предупреждением для некоторых прокуроров, которые фальсифицируют дела и скрывают информацию".

"Например, умалчивается то, что к истории с кражей причастна Гречаная, муж которой получил безвозмездные кредиты более 800 млн. леев. А внук Гречаной из НКЦБ Василе Морошан вместе со своей супругой Натальей получили кредит 46 млн. леев после того, как фирма, в которой он является владельцем 53% акций, сдала под залог кредита партер Республиканской больницы. Также отец Натальи Ион Ломбанду дал под залог детский сад №29, кафе "Гугуцэ" и ряд других заведений, и получил кредит более 18 млн. евро", - сообщил кандидат.

Он считает, что "родственники Гречаной манипулировали руководством банка, прокуратурой и делали это, прикрываясь Плахотнюком, без того, чтобы он это знал".

"В документах, которые якобы сгорели в машине, фигурирует фамилия Гречаный. Надеюсь, что это лишь однофамильцы", - сказал кандидат в примары Кишинева.

По его словам, "другим, известным всем человеком, является кандидат в примары Орхея Илан Шор, который также причастен к краже денег".

"BEM выдавал кредиты юридическим лицам и осуществлял перевод денег в Banca sociala, который переводил деньги в различные фирмы. В результате был нарушен закон, что привело к потере денег", - сказал Кэлдаре.

Он считает, что "после вмешательства Национального банка в историю с кражей денег, необходимо было предъявить Шору обвинения, тем более что ему грозит от 2-5 лет лишения свободы за осуществленные махинации".

Он отметил, что "машина, в которой, якобы, сожгли документы с банков, была предоставлена одной из фирм Шора".

Кандидат в примары Кишинева считает, что "Национальный центр по борьбе с коррупцией намеренно фальсифицирует дела, что и позволяет Шору находиться на свободе и быть кандидатом в примары Орхея, а в случае, если у него возникнут проблемы, он скажет, что это политическая расправа".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?