X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Усатый: 20 компаний получат право экспорта вина в РФ

3 июн. 2015, 11:30   Экономика
2856 0

Усатый: 20 компаний получат право экспорта вина в РФ
Фото: ru1.md

В самое ближайшее время еще примерно 20 молдавских компаний получат право экспортировать вина и алкогольную продукцию в Россию, - заявил во вторник на пресс-конференции в Кишиневе председатель "Нашей партии" Ренато Усатый.

Как передает агентство "Инфотаг", конференцию Усатый приурочил к снятии "Роспотребнадзором" заперта на поставки вина в Россию для двух молдавских акционерных компаний - Imperial Vin и Mold-Nord.

"Я обещал, что приложу максимум усилий к тому, чтобы молдавская продукция экспортировалась в Россию. Я не совсем бездельничал все это время в Москве, после ноября 2014 г.", - сказал Усатый, который вернулся в молдавскую политику.

Баллотируясь на местных выборах 14 июня на пост примара Бельц, Усатый не сомневается в победе.

"Я предметно разговаривал с шестью молдавскими винодельческими компаниями, обещая им помочь в поставках продукции в Россию. Сейчас получено разрешение на две компании, но процесс получения разрешений продолжится. И эти компании будут с центра, юга и севера Молдовы, которая должна развиваться равномерно", - отметил политик.

На вопрос корреспондента, почему нет разрешения компаниям, которые являются грандами молдавского виноделия, Усатый сказал, что некоторые крупные компании "не захотели брать на себя риск официально с ним разговаривать".

"Компания Imperial Vin, возглавляемая известным бизнесменом Олегом Волку известна в Молдове и за ее пределами. Она в состоянии разливать в месяц до 1,5 млн. бутылок вина. Она не из тех компаний, которые могут производить вино, а потом думать, куда его девать", - сказал Усатый.

Касаясь АО Mold-Nord, он сообщил, что у него два завода - один в Фэлешть, построенный еще в 60-е годы прошлого века, и один - на юге, в селе Яргара Леовского района.

"Mold-Nord может поставлять в год до 10 млн. литров виноматериалов, а также осуществлять розлив 4 млн. бутылок вина в год", - сказал политик.

Говоря о своем политическом будущем, Усатый смело заявил, что на парламентских выборах в 2018 г. возглавляемая им "Наша партия" получит большинство. В его понимании, страну нужно вести в том направлении, за которое выскажутся две трети ее граждан. "А у нас страну ведут туда, где у политиков состояния и бизнес, а решения о векторе развития принимают в отелях, тогда как это нужно делать на референдуме", - заключил Ренато Усатый.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?