X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

На что тратят деньги примэрии в Молдове? – узнают все

2 июн. 2015, 15:35   Экономика
2882 0
O companie va monitoriza modul în care primăriile cheltuiesc banii publici
Фото : viitorul.org
В Молдове будет осуществляться мониторинг доходов и расходов местных публичных администраций. Мониторинг будет проводиться с помощью портала, который будет создан Словацким институтом экономических и социальных реформ (INEKO) в партнерстве с IDIS «Viitorul». Портал будет открыт осенью этого года, сообщает NOI.md.

На этом сайте будет представлено прозрачное управление публичных денег в более чем 50 примэриях страны. По словам исполнительного директора IDIS «Viitorul» Любомира Кирияка, в Молдове пока не сформировалась культура прозрачности в области бюджета на местном уровне, а диалог между гражданами и представителями местных органов власти оставляет желать лучшего.

«Проблема публичных финансов остается для Молдовы ахиллесовой пятой. У нас пока нет эффективного диалога между органами местной власти и гражданами, между местными и центральными лидерами», – отметил Кирияк.

По словам посла Словакии в Молдове Роберта Кирнага, в нашей стране местные власти нуждаются в повышении финансовой ответственности. «Демократия должна начинаться с местного уровня, а не с центрального. Надеюсь, что этот проект сыграет важную роль в укреплении автономии местной власти», – подчеркнул словацкий посол.

По словам экспертов, в Молдове доходная часть местных бюджетов очень низкая, а доля трансферов в бюджеты некоторых населенных пунктах достигает 95-99%. «До внесения изменений в Закон о местных публичных финансах трансферы осуществлялись, в зависимости от политической принадлежности примара или местного совета. А основная проблема состояла в том, что трансферы осуществлялись через районы, и на этом уровне не было никакой формулы для их реализации», – объяснила финансовый эксперт Анжела Секриеру.

В соответствии с новым законом, который вступил в силу 1 января 2015 года, собственные доходы местных бюджетов остаются в распоряжении соответствующих населенных пунктов, а деньги, выделяемые из госбюджета, передаются напрямую примэриям.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?