Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

После реставрации возросла популярность Сорокской крепости

2 июн. 2015, 12:30   Общество
3273 1

После реставрации возросла популярность Сорокской крепости
Фото: moldovenii.md

Более 500 человек ежедневно посещают восстановленный в Сороках памятник истории и древнего зодчества – Средневековую цитадель, которая величественно возвышается на берегу Днестра, являясь одной из визитных карточек республики и, бесспорно, гордостью нации. После реставрации Сорокская крепость открылась для посетителей две недели тому назад. Поток туристов настолько возрос, что обеспечить всех желающих экскурсоводами администрация крепости-музея не в состоянии, передает «Mesager».

Транспортное движение по направлению к Сорокам в эти дни заметно активизировалось. Десятки автобусов с туристами из разных регионов страны прибывают в город, чтобы полюбоваться обновленной крепостью, стены которой помнят воеводу Штефана Великого.

Группы, для которых экскурсию ведут гиды, получают подробную информацию об этой жемчужине Средневекового зодчества. Ходячей энциклопедий здесь принято считать директора историко-этнографического музея и автора книги «Сороки и Сорокский район: страницы истории» Николае Булата, который с утра до позднего вечера готов принимать посетителей музейного комплекса, однако, удовлетворить все заявки на экскурсии не в состоянии из-за большого наплыва туристов.

Напомним, что Сорокская крепость восстанавливалась в рамках европейского проекта трансграничного сотрудничества с участием Румынии, Украины и Республики Молдова, стоимость которого составляет 3 млн. евро. Из этой суммы на реконструкцию цитадели, которая является частью национального туристического маршрута, были выделены 2 млн. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?