Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Приднестровский спикер не сдержал обещания, данного Канду

2 июн. 2015, 9:00   Общество
2215 2

Приднестровский спикер не сдержал обещания, данного Канду
Фото: ziuaveche.ro

Празднование Международного дня защиты детей прошло в Кишиневе без участия приднестровских детей. Председатель Верховного совета непризнанной ПМР Михаил Бурла не выполнил обещание и не прибыл в Кишинев в понедельник.

Как сообщал ранее "Инфотаг", 18 мая в Бендерах состоялась первая за 13 лет встреча председателей законодательных органов РМ и Приднестровья - Андриана Канду и Михаила Бурлы.

Они поговорили на встрече о необходимости возобновления межпарламентского диалога, договорившись провести следующую встречу 1 июня в Кишиневе.

"Михаил Бурла приедет вместе с группой детей из детских домов с левого берега Днестра. Меня тоже будет сопровождать группа детей. Вместе на протяжении всего дня примем участие в культурной программе, посвященной детям", - сообщил тогда по итогам встречи Канду.

По его словам, он почувствовал улучшение в отношениях с Тирасполем.

"Я заметил открытость к диалогу, сотрудничеству со стороны Михаила Бурлы. Он является хорошим специалистом в области экономики, хорошо знает экономическую ситуацию в регионе. С 1 января 2016 г. приднестровские экономические агенты больше не смогут экспортировать в Европейский союз, если не сделают изменения, необходимые для этого, в том числе в бюджетной системе. Я сказал Михаилу Бурле, что специалисты из Кишинева могли бы им оказать поддержку",- сообщил Канду.

Интересно, что в приднестровской прессе информация о встрече спикеров появилась лишь спустя два дня. Эксперты связывают это с тем, что тираспольский МИД очень ревниво относится к внешнеполитическим контактам приднестровских структур, считая это своей прерогативой. В непростых отношениях президента Евгения Шевчука с местным парламентом такая самостоятельность Бурлы в преддверии парламентских выборов наверняка была воспринята первым негативно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?