X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Еврокомиссия придумала квоты на беженцев, но задача не решена

1 июн. 2015, 23:00   В Мире
2932 0

Фото: 360tv.ru

В минувшую среду Еврокомиссия опубликовала систему квот на распределение среди государств-членов ЕС 40 тысяч беженцев из стран третьего мира, скопившихся в основном на территории Италии и Греции.

Еврокомиссия придумала систему квот на распределение по странам Евросоюза нелегальных беженцев, но сама не знает, что делать дальше, поскольку это не решает проблему полностью, заявила в воскресенье журналистам в Праге эксперт по проблемам нелегальной миграции, представитель Центра европейских реформ Камино Мортера-Мартинез.

Беженцы из Северной Африки и стран Ближнего Востока пытаются добраться до Европы через Средиземное море при помощи контрабандистов, которые организуют нелегальные перевозки людей. В ходе таких "трансферов" значительная часть мигрантов гибнет, не достигнув берега.

В минувшую среду Еврокомиссия опубликовала систему квот на распределение среди государств-членов ЕС 40 тысяч беженцев из стран третьего мира, скопившихся в основном на территории Италии и Греции. Согласно этому плану, Чехия должна будет принять 1328 мигрантов. Кроме того, Еврокомиссия предлагает в течение двух лет принять в страны ЕС еще 20 тысяч мигрантов. В таком случае Чехия должна была бы разместить у себя еще 525 человек. Руководство республики настаивает, чтобы прием беженцев решался на национальном уровне.

"Еврокомиссия выступила с полезной, на первый взгляд, идеей системы квот, согласно которой нелегальные беженцы равномерно распределялись бы по странам-членам ЕС. Однако эта чисто математическая формула нуждается в серьезном анализе и детальной дискуссии с конкретными странами", — сказала Мортера-Мартинез, принимавшая участие в пражской конференции "Европейские диалоги Вацлава Гавела".

По словам Мортеры-Мартинез, сам вопрос о реформе миграционной политики назрел давно и является одновременно проявлением христианской солидарности европейских стран с людьми, бегущими от войн, насилия и голода. Однако, по ее мнению, полностью система помощи беженцам пока не продумана. Например, вполне возможно, что мигранты, распределенные в Чехию, переправятся затем в более богатую Германию.

Испанский эксперт по проблемам нелегальной миграции считает, что руководством тех стран-членов ЕС, которые выступают против квот на прием беженцев, движет элементарный страх.

"Европа… одновременно ощущает угрозы с самых разных сторон. На востоке — проблема международного терроризма и российско-украинский кризис, на юге — экономические проблемы, во многих государствах растет влияние политиков-популистов. В подобной ситуации руководители европейских стран попросту боятся еще и принимать мигрантов, которые могли бы снизить у населения их популярность", — отмечает она

Исходя из этих факторов, испанский эксперт делает вывод о том, что нынешние планы Еврокомиссии по борьбе с нелегальными беженцами не будут поддержаны странами-членами ЕС, что принесет новые проблемы, поскольку миграция в Европу из третьего мира будет продолжаться.

"В ближайшие месяцы будет умирать еще больше людей, потому что морским переправам летом будет способствовать хорошая погода. Конфликты тоже не закончатся, а Еврокомиссия будет продолжать дискутировать о том, будут ли квоты или потопленные судна", — говорит Мортера-Мартинез.

"Это тема еще на несколько ближайших лет", — полагает испанский эксперт.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?