X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЮНЕСКО рекомендовала пока не включать Большой Барьерный риф в список объектов под угрозой

31 мая. 2015, 1:00   В Мире
3492 0

Фото: agerpres.ro

Состояние Большого Барьерного рифа в Австралии внушает опасения, однако его пока не будут включать в Список всемирного наследия, находящегося под угрозой. Такое решение принято на рабочем заседании Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в преддверии 39-сессии Комитета всемирного наследия, которая откроется в Бонне 28 июня.

Вместе с тем, в течение 18 месяцев Австралия должна подготовить доклад для ЮНЕСКО о предпринимаемых действиях по сохранению Большого Барьерного рифа в его нынешнем виде. "Климатические изменения, ухудшения качества воды, а также застройка береговой линии - все это представляет угрозу", - отмечается в коммюнике с рекомендациями для австралийского правительства.

В начале текущего месяца Канберра объявила, что расширит лимитированную для судоходства зону вокруг Большого рифа. Также планируется принять ряд других мер. Все это нужно, чтобы сохранить уникальный природный объект.

Большой Барьерный риф протянулся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2,6 тыс.км и насчитывает почти 3 тыс. отдельных коралловых рифов и 900 островов. Он - самый крупный на Земле природный объект, образованный живыми организмами. В 1981 году Большой Барьерный риф вошел в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Глобальное изменение климата и развитие промышленности в австралийском штате Квинсленд крайне пагубно сказываются на его состоянии.

В июле 2014 года президент австралийского общества по охране барьерного рифа Питер Мамби на слушаниях в сенате федерального парламента выступил с тревожным известием. "В настоящее время риф находится в наихудшем состоянии за всю историю проведения наблюдений, - подчеркнул он. - С начала 1980-х годов он потерял до половины коралловых полипов, образующих его структуру, и утратил способность самовосстанавливаться".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?