Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Цырдя: На саммите СНГ Габурич попытается открыть российский рынок для молдавской сельхозпродукции

29 мая. 2015, 14:30   Экономика
3142 1

Цырдя: На саммите СНГ Габурич попытается открыть российский рынок для молдавской сельхозпродукции
Фото: noi.md

«Открытие рынков России для молдавской сельхозпродукции, без сомнения, - это основной предмет общения премьера Молдовы Кирилла Габурича с его российским коллегой Дмитрием Медведевым на Совете глав правительств СНГ, проходящем сейчас в Казахстане», - сказал Noi.md депутат парламента и политолог Богдан Цырдя.

В то же время, по мнению Цырди, открытие российских рынков, то есть снятие запрета на экспорт в РФ молдавской сельхозпродукции, - лишь один из основных вопросов. Второй «болезненной» для молдавского руководства темой являются цены на российский природный газ. Третий блок проблем, в обсуждении которых заинтересована Молдова, – облегчение доступа в Россию молдавским трудовым мигрантам.

«Со стороны же России обеспокоенность вызывают попытки пересмотреть статью 11 молдавской Конституции «О нейтралитете», - считает Богдан Цырдя, - а также запрет на вещание в Молдове российских телеканалов под «соусом» ограничения иностранной пропаганды. При этом все ясно видят, что «иностранной пропагандой» почему-то признаны только российские каналы», - отметил политолог.

Среди дополнительных вопросов, вызывающих повышенное внимание Кремля, Цырдя указал намерения действующей власти РМ закрыть школы с преподаванием на русском языке и исключить русский язык из обязательной программы средних учебных заведений.

Мнение Богдана Цырди подтвердил для Noi.md источник в аппарате правительства Молдовы, принимавший непосредственное участие в подготовке молдавской делегации к саммиту СНГ в Казахстане и настоявший на анонимности: «Следует учитывать, что премьер Габурич впервые лично встречается с Дмитрием Медведевым, до этого они общались только в телефонном режиме. Основной вопрос, который надеется сдвинуть с места делегация Молдовы, - это, конечно, допуск наших сельхозпроизводителей на российские рынки. Начинается сезон», - сказал цитируемый Noi.md источник.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?