Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

О чем договорился Габурич с премьером Казахстана?

29 мая. 2015, 11:30   Политика
3182 1

О чем договорился Габурич с премьером Казахстана?
Фото: strategy.kz

Премьер-министры Молдовы и Казахстана Кирилл Габурич и Карим Масимов в ходе встречи в г. Бурабай в рамках саммита глав правительств стран СНГ договорились возобновить деятельность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая активизирует и установит приоритетные направления двустороннего сотрудничества и будет способствовать повышению инвестиционной конкурентоспособности. Заседания комиссии не проводились с 2011 г., передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы правительства, Кирилл Габурич пригласил Карима Масимова посетить Молдову. Премьер-министр Казахстана принял приглашение, подчеркнув, что такой визит может состояться в ближайшее время. Кирилл Габурич отметил высокий уровень организации саммита глав правительств стран СНГ и поблагодарил своего казахстанского коллегу за теплый прием.

Премьеры обсудили вопросы двусторонней повестки дня, в том числе сотрудничество между Молдовой и Казахстаном на международной арене. Стороны выразили взаимный интерес в углублении сотрудничества во всех сферах, особенно в торгово-экономической.

Молдавский премьер предложил организовать ряд визитов официальных делегаций и представителей бизнеса в Молдову и Казахстан, чтобы узнать больше о возможностях, предоставляемых двумя странами. "Необходимо реализовать потенциал развития проектов в различных областях и увеличить объем взаимных инвестиций", - сказал Кирилл Габурич.

Карим Масимов подтвердил интерес Казахстана к конструктивному диалогу с Молдовой, высказавшись за активизацию деятельности Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, отметив, что следующее ее заседание может состояться по случаю его визита в нашу страну.

На встрече также обсуждались возможности, предлагаемые портом Джурджулешты для перевозки грузов из Казахстана в европейские страны, а также возможности расширения экспорта молдавских агропищевой продукции на казахстанский рынок.

Стороны также рассмотрели аспекты сотрудничества в области информационных технологий и энергетической безопасности.

Премьер-министр Кирилл Габурич совершает двухдневный визит в Казахстан, где участвует в саммите глав правительств государств-участников СНГ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?