Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Бизнесмен раскрыл схему кражи денег в BEM

28 мая. 2015, 17:00   Экономика
2736 0

Бизнесмен раскрыл схему кражи денег в BEM
Фото: infotag.md

Бизнесмен Денис Уреке считает себя пострадавшим в результате махинаций с Banca de economii (BEM) и раскрыл схему кражи денег из банка, а также назвал виновных в этом.

Он сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что "в начале функционирования схемы BEM выступает в роли финансового донора, а затем - как инструмент кражи денег из Нацбанка".

"На первом этапе были внесены поправки в законодательство для кражи денег; на втором - их вывод из банка и его декапитализация; на третьем - кража 18% акций BEM и взятие контроля над ним; на четвертом - уменьшение нормативного капитала BEM; на пятом - уменьшение доли государства до 33,4%; на шестом - организация кражи в крупных размерах из НБМ; на седьмом - сокрытие кражи", - сказал Уреке.

По его словам, "правительство отвечало за разработку законопроектов, парламент - за принятие актов для легализации кражи, а правоохранительные органы (НЦБК и прокуратура) осуществляли контроль выполнения схемы".

"Особая роль в этой смехе отводится НБМ, который координировал кражу и выдавал деньги в неограниченном количестве", - сказал Уреке.

Он считает, что и сам пострадал, потому что кто-то без его согласия выдавал платежки, в результате чего его фирма осталась без денег.

"Против меня возбуждено уголовное дело, в котором с самого начала я фигурировал с разными статусами. Сейчас проводим проверки и все выясняем", - сказал бизнесмен.

Он отметил, что схема составлена, исходя из информации, которой владеет бывший глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?